Как наладить отношения с супругом?

Анна (41 год) 15.06.2025

Как наладить отношения с супругом? Уже несколько месяцев общаемся исключительно по делу. Взаимные упреки, при этом сам он человек неплохой,но в гневе может наговорить много обидного, как и я. в браке 18 лет, 4 детей

Здравствуйте, Анна.

Чтобы наладить отношения необходимо желание обеих сторон. У вас накопилось много взаимных упрёков. Хорошо бы их обсудить. Но для этого нужно согласие вашего супруга пойти вам навстречу. Обидные слова в гневе медленно, но верно разрушают отношения. Стоит ругаться, используя Я-высказывания. Например: Я злюсь, когда ты.. ., Мне неприятно, когда.... Так диалог будет конструктивным.

С уважением Горелова Екатерина.

Анна

А если супруг говорит что не хочет ничего обсуждать и мириться, якобы через некоторое время все снова будет повторяться. Разводиться тоже не хочет. А я уже устала, и дети тоже. Часто он срывается на нашем среднем сыне подростке 14 лет, вплоть до рукоприкладства и осокорблений

Здравствуйте, Анна!

есть выходы:

1 - к семейному психологу, учиться диалогу.

2 - в загс разводиться. Разводят по желанию одного из супругов.

3 - прекратить взаимные упреки со своей стороны. Возможно, через какое то время станет поспокойнее, но это не будет говорить о том, что проблемы решены.

Чтобы их решить , нужно разговаривать.

С уважением, Ольга, Москва