Перевод в паралельную группу в детском саду в 6 лет будет ли болезненно для ребёнка с ЗПР?

Галина (64 года) 31.05.2025

Девочка 6 лет с ЗПР хотим перевести в паралельную подготовительную группу с нового уч. года. Цель перевода: девочка развивается ... в прежнем коллективе детей она воспринимается по прежнему как только поставленным ЗПР. ПРОШЛО 1,5 года. Новый коллектив должен дать другой результат в отношениях детей, т. к. Она войдёт в новый коллектив другая более развитая. Как она это перенесёт. Здание садика одно. Будет видеть детей, с которыми была в группе 2 года. Не навредит ли ей этот перевод в паралельную группу?

Здравствуйте, Галина.

Насколько благополучно произойдёт переход в новый коллектив зависит прежде всего от того, насколько девочка легко общается со сверстниками. Если с общением проблем нет, то скорее всего всё пойдёт хорошо. Если же ей тяжело менять привычную обстановку, то адаптация может занять некоторое время.

С уважением Горелова Екатерина.