Проблема с младшей сестрой

Асем 16.01.2012

Мы живём втроём:я,мой муж и моя младшая сестра. В последнее время она начала скандалить на пустом месте.Считает себя лишней,грозится уйти из дома,объявляет голодовку.Она студентка учится на 3 курсе универа.За её обучение платит мой муж.Она пытается найти работу,но её не берут.Недавно она рассталась со своим молодым человеком. Во всём винит нас.Подскажите что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Выстроить четкие границы между вами и студенткой сестрой. Иначе так и будет вами мунипулировать.

Здравствуйте Асем!

Ваша сестра, хоть и младшая, но уже человек взрослый. Так же, как и Вы имеет право на свою взрослую самостоятельную жизнь и на свои собственные решения. Грозится уйти из дома - скатертью дорога ("Мы с уважением отнесемся к твоему решению.") Объявляет голодовку - ради Бога пусть не ест - голодные дни никому еще не повредили. Если же у нее есть какие-то проблемы, которыми она готова поделиться с Вами, можно поговорить по душам. Если же есть желание придти к психологу, милости просим. Всего доброго. Галина.

Здравствуйте, Асем!

Делать тут нужно одну простую вещь - отчертить (и для неё и внутри себя самой) зону ответственности Вашей сестры в её жизни и твёрдо обозначить, что никаких упрёков в этой зоне Вы и Ваш муж ни слышать, ни принимать не будете. А дальше пусть делает, что хочет, главное, чтобы эти её попытки найти "крайнего" в своей жизни, не задевали Вас и Вашего мужа эмоционально. Всего наилучшего, Елена.

Считает себя лишней,грозится уйти из дома,объявляет голодовку.

- ну так пинок под зад и досвиданья! Если конечно вы не хотите, чтобы ваш муж не только платил за нее, но еще и ... вместо вас!

Здравствуйте, Асем.

Я думаю, что у Вашей сестры непростой период, с работой не ладится, в отношениях с молодым человеком тоже. Но ответственность за свою жизнь она, похоже, брать не хочет, так как винит Вас.

Вы пишите, что она угрожает уйти из дома. Интересно, а чем это грозит Вам? Полагаю, что лишь возможным чувством вины и беспокойством. Однако ей это может доставить много больше неудобств.

Думаю, что Вам стоит поговорить с сестрой. Возможно, ей просто нужна поддержка. Ведь она говорит о том, что она лишняя, возможно ей не хватает внимания, тепла.

Однако не стоит прогибаться под ее манипуляции, и брать на себя ответственность за ее жизнь. Вы можете лишь поддержать, и то если она в этом нуждается.

И помните, что она живет вместе с Вами, обучение ей оплачивает Ваш муж, а это уже немаловажный вклад и помощь, к которой Ваша сестра, похоже, относится как к норме.

С уважением, Тамила.