Нахожусь в отношениях с парнем больше года, появляется дикая ревность Когда он уходит к друзьям, с которыми не виделся очень долго,в здравом уме понимаю,что здесь нет ничего такого. Но ревность появляется, переживаю,что во время этой прогулки с друзьями познакомиться с девушкой, которая будет лучше меня. Когда не отвечает на сообщение долго, тоже начинаю себя накручивать, что а если разлюбил, или я его обидела, не хочет общаться, надоела. В детстве ,что и сейчас я не получаю поддержки, любви и заботы от отца, он как бы рядом,но его нет в моей жизни. Я думаю,что проблемы связанны с этим
Мне в принципе сложно доверять людям, своему парню я раскрылась полностью,но где-то в глубине души всё равно боюсь что мне сделают больно
Евгения, вы делитесь очень глубокими и личными переживаниями, это важно.
Ваши чувства ревности и тревоги вполне понятны, особенно если в детстве не было достаточной поддержки и любви.
Как вы себя чувствуете, когда эти мысли начинают вас одолевать?
Похоже, что ваша ревность может быть связана с неуверенностью в себе и страхом потери.
Это может быть результатом недостатка эмоциональной близости с отцом, что влияет на ваше восприятие отношений сейчас.
Как вы думаете, как это прошлое формирует ваши ожидания от партнера?
На терапии мы сможем исследовать эти чувства и понять, как они влияют на ваши отношения.
Мы обсудим, как вы можете работать над доверием к своему парню и к себе.
Я помогу вам найти способы справляться с тревогой и развивать более здоровые отношения.
Что для вас было бы важным в процессе работы над этими чувствами?
Я готова помочь вам на этом пути к большей уверенности и внутреннему спокойствию.
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
2800 ₽ -20%
3500 Рублей
Евгения, добрый день!
Прежде всего, хочу поддержать вас - справляться с ревностью и лежащими под ней страхами быть отвергнутой и незначимой для важных людей очень непросто. Однако преодолеть эту проблему возможно. Вы уже начали двигаться вперед по пути ее решения, проанализировали, с чем связана ваша ревность, нашли потенциальные корни проблемы - это отличное начало. Далее предстоит научиться понимать, как по-здоровому получать любовь и заботу от вашего партнера, как отказаться от привычных вам стратегий поведения, которые сейчас мучают вас и вашего партнера. А также научиться доверять близким людям.
Для того, чтобы сделать еще пару шагов на этом пути, попробуйте задать себе следующие вопросы:
- Почему я боюсь, что парень найдет девушку, которая будет якобы лучше меня? Почему я считаю, что на свете для моего парня в принципе обязательно есть кто-то лучше меня?
- Почему я часто боюсь, что мне сделают больно? Когда и кто делал мне больно среди близких значимых для меня людей? Был ли это только мой отец, который как бы отсутствует в моей жизни, или были и другие люди? Означает ли боль в прошлом, что подобные события или подобное отношение к вам будет обязательно повторяться и в будущем?
Если получится ответить на эти вопросы, вы сможете понять больше о том, как работает ваша психика, что вами движет по жизни. Далее, конечно, потребуется работа с психологом, чтобы распутать этот внутренний клубок страхов и других неприятных эмоций, возникших вследствие травмирующих событий в вашей жизни. И затем научиться реагировать на разные жизненные ситуации, а также на собственные мысли по поводу тех или иных моментов иначе, по-новому - без ревности и с доверием к близким людям. Ведь именно наши интерпретации тех или иных событий управляют нашими эмоциями и поведением (и вы уже начали это замечать, так как вы пишете, что в здравом уме понимаете, что здесь нет ничего такого, и однако же конкретные ситуации вызывают у вас конкретные мысли по их поводу - "познакомится с девушкой, которая будет лучше меня" - и толкают вас на конкретные реакции, в данном случае ревность).
Если будете готовы работать со специалистом, буду рада вам помочь пройти этот путь освобождения от старых травм, чтобы они не влияли в дальнейшем на вашу жизнь.
С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-терапевт, член АКПП.