Мне чего-то не хватает в жизни. Помогите разобраться

Юрий 17.03.2010

Здравствуйте.

Мне чего-то не хватает в жизни. И я никак не могу понять чего именно.

Мне 26 лет, я живу полноценной жизнью - по моим, разумеется, мерилам. У меня есть более-менее хорошая работа, во всяком случае, если не искать плюсов и минусов, а общим ощущением - меня все устраивает в ней. Есть семья. Официально брак не зарегистрирован, но мы считаем, что это не важно - понадобиться официально - зарегистрируем. Причем мы действительно так считаем, никаких подводных камней ни с моей, ни со стороны жены. У меня есть дочка маленькая, она не от меня - я познакомился со своей женой, когда она уже была на первых месяцах беремености. Но для меня это не важно. Я люблю своих девчонок. Бывают мелкие проблемы на бытовом уровне, но они настолько мелкие, да и не проблемы вовсе. У меня есть друзья-знакомые, с которыми я поддерживаю отношения, точнее сказать, отношения поддерживаются сами собой, потому что мои друзья-знакомые это либо коллеги по работе, либо соседи, либо как-то так. Наши с ними отношения простые - "не хочешь не надо, хочешь - пошли". Например, захотелось мне шашлыков на природе пожарить - я кого-нибудь позову. Меня позовут - я подумаю - хочу я или нет. И тд. Так во всем. Конечно, если просят о помощи - я помогу если могу. В этом плане я отзывчивый человек. В-общем, здоровый такой эгоист.

У меня есть увлечения, например я занимаюсь спортом - тяжелой атлетикой. Мне нравится. Целей я перед собой великих не ставлю, я хочу добиться чего-то конкретно-определнного, но не тороплюсь. Наслаждаюсь процессом. Короче говоря, эти занятия стали частью мой жизни. К тому же, это здоровье. Болеть мне не нравится. Нравится быть здоровым, сильным, сильнее чем те кто меня окружают. Но просто так - удивления, похвалы и прочее мне не требуется.  Есть и другие увлечения, например автомобили, музыка (исполнять, сочинять), история, всемирные заговоры ("Комитет 300" и все такое, аналогичной тематики)- просто почитать, что пишут - это кажется мне занимательным. В-общем, увлечений много. Многие из них ограничиваются информационным уровнем.

С родителями у меня отношения хорошие. С сестрами, братьями. С родственникам в целом.

Короче говоря, живу, работаю, увлекаюсь - всем доволен.

Проблем как таковых у меня нет. Ни со здоровьем, ни с потребностями (я не богач, просто мне хватает того, что у меня есть. Есть и желания, на которые требуются средства, которых у меня нет и врятли будут когда-то, но мне все равно. Материальное вторично, когда ты здоровый, сытый и с крышей над головой).

Я не конфликтный человек. Легко избегаю конфликтные ситуации, или мне не трудно обернуть все в шутку, в рядовую ситуацию. Я прямолинеен, говорю то, что думаю.  Из-за этого некоторые(как правило те, кто общаются сомной по необходимости), окружающие меня люди, осторжничают со мной, но в целом относятся хорошо. Так мне кажется. Во всяком случае конфликтовать со мной не всякий, мало мальский знающий меня человек, станет. Но я могу и не быть прямолинейным, я могу позволить себе втянуть опоненты в "мозговые войны". Хистросплетения мыслей, речевые обороты, метафоры и тд. Это как еще одно увлечение - простота образа в сложности его реализации. К тому же, некоторым людям иначе не донести некоторые вещи или свои мысли.

Я считаю, что я сильная личность. Кое в чем малодушничаю, но это чаще, когда я не контролирую ситуацию и мной не просчитывается(плохо просчитывается) дальнейший ход событий.

Иногда, когда мой ум свободен он бытовых, рабочих проблем, проблем моих "занятий увлечениями" (проще говоря, простых дел) - я могу помечтать, о том, как было бы здорово оказаться в какой-то точке планеты. Например на необитаемом острове, построить там жилье, приспособиться к местности, построить корабль и уйти от туда. Я представляю в деталях все то, что я делал бы. Я задюсь вопросами, почему например в фильме с аналогичной историей - герой построил такой хлипкий корабль, ведь даже если он один, то можно было придумать что-то - как поднимать тяжелые бревна и тд. Я думаю и об этом. Все детально.

Или я размышляю о дальних планетах, представляю себя ислледователем космических глубин или что-то еще. Хочу заметить, что я фантастическую публицистику (художественную) не жалую, не специально, а просто - мне не интересно. И в-обще, редко художественную литературу читаю, дочитываю если берусь.

Разве что, Макса Фрая прочитал все книги. Затянуло.

Или я размышляю о том, как устроен этот мир. Как глупо он устроен. У меня ощущение, что люди как-то не так живут. Глупо и очень просто. Но как надо иначе я сформулировать четко не могу, только какие-то отдельные моменты. Но потом я понимаю, каждый раз я прихожу к этому, что человек - существо испорченое. Все себе, все для себя.
Что нет среди тех, кто может, тех кто хотел бы построить хороший Мир. Возможно они тоже понимают сущность людей и ведут себя так с мыслью: "А смысл?".

Я пытался вести дневник, в том числе и в интернете. Но каждый раз это быстро заканчивалось. Вроде и публика не нужна и хочется что-то донести людям, но поймут ли?! А надо ли им это?! И я заканчивал эту затею.

Я пытался сформулировать вопросы для себя, чего же мне не хватает. Но так и не смог.

Постоянное ощущение, что чего-то не хватает. И иногда проглядывает желание-ощущение, что вот-вот случится нечто такое, что перевернет Мир с головы на ноги, будет совсем иная жизнь. Быстро, резко это случится. Все ценности людские рухнут и появятся другие. Более значимые.

Что-то вроде апокалипсиса, но не совсем. Когда человество станет братством. Которое одними идеями, совместным трудом, придет к чему-то светлому, когда и где всем станет хорошо, по своему.

Еще раз повторю, что сам я считаю, что живу полноценной жизнью. Полноценна она в рамках сформировавшегося на сегодняшний момент социума, со всеми его проявлениями. Я занимаю какую-то нишу, какой-то социальный слой и тд. Но с другой стороны для меня это все не играет почти никакой роли, не имеет почти никакого значения. Я как-будто в скафандре. Все эти дела, которые меня окружают - почти все ощущаются мной - как не значительные. Точнее сказать, моя цена им ниже той, которую им придают остальные. Намного ниже.

Все это относится ко всему, кроме моей жизни, здоровья и моих девчонок, за которых я ответственен. Особенно за мою дочку. Мне нужно показать ей этот Мир таким какой он есть на самом деле. Я  его вижу и ощущаю - без прикрас, объективно. Мне так кажется.

Что со мной не так?

Спасибо.

    Здравствуйте, Юрий! Начну попорядку и по - факту.
1) Вы пишите, что официально - незарегистрированны, тогда ваша женщина вам не жена!!! Если жена - тогда нужна официальная регистрация!!!
2) То, что вы стали общаться с женщиной, будучи беременой не вами - хочу выразить вам свое уважение и восхищение, так как это может сделать только настоящий мужчина!!!
3) Только непонятно - в какой вы роли к ее девочке? Вы ее удочерили?
    Вам важно определиться в вашей роли  к вашим "девочкам" -  тогда это будет по-закону и по - людски!!!
4) Одобряю ваш здоровый эгоизм, основанный на собственной потребности, в плане своего свободного время провождения...
5) То, что вы увлекаетесь и заботитесь о своем здоровье - просто молодцы, приймите от меня - комплимент!
6) А вот про то, что "есть желания, на которые требуются средства, которых у вас нет...., но вам все равно" - здесь вы лукавите, или истинной потребности на самом деле нет, или вам не все равно!???
7) Филоссофские рассуждения на счет жизни - индивидуальны и могут сосуществовать с другими т.з., например моя такова, что мир устроен настолько гармонично и лаконично, чудно и красиво, что чаще человек не ценит даже самую малую долю того - чем обладает или может обладать!!! Он даже себе не представляет, что все те блага, которые он хочет - лежат у него под ногами, но жаль, что он не можетэтим воспользоваться, не видит этого, не чувствует, не ощущает... ВСЕЛЕННАЯ МУДРА И В СОВЕРШЕНСТВЕ АБСАЛЮТНА!!!
8) А по - поводу счастья людского - мой вам совет, если хотите сделать что - то для своих близких хорошее - станьте сами - счастливым!
9) Когда вы пишите, "что живете полноценной жизнью", и далее "для меня это все не играет почти никакой роли......... Я как будто в скафандре" Тем самым - вы свою первую часть текста - ОБЕСЦЕНИВАЕТЕ! Если хотите, чтобы роли стали значимые - сами придайте им значимости!!!
10) Станьте ответственны за свои мысли, слова, чувства, действия и цените то, чем по - праву вы обладаете! Найдите золотую середину - баланс,  между идеаллизацией и посредственностью; осознайте свои противоречивые чувства и внутренний дисбаланс, и когда душа успокоится - тогда вы достигните того состояния, которое величают Раем на Земле в своей душе!!! Будьте счастливы и всего вам доброго! С уважением Людмила Куроедова.

     Здравствуйте Юрий. В настоящее время практически все социальные институты настраивают человека, и не без успеха, на то, чтобы он был хорошим членом общества. И человек старается изо всех сил стать таким хорошим, получить признание окружаюших людей, а может быть и не только окружающих. Реальность сегоднящнего дня такова, что человек живет для общества и когда он перестает быть обществу полезен ему дают в лучшем случае небольшую пенсию и ...забывают о нем. Должно быть как раз наоборот не человек должен жить ради общества, а общество должно существовать ради человека, ради его личностного развития, помогая ему в этом, а если надо, то и подталкивая.

      Глядя с этих позиций на вашу проблему, есть основание полагать, что вы смутно чувствуете, что живете "не правильно", но не знаете как правильно. Цель жизни каждого человека это его собственное развитие, открыть и прочувствовать на собственном опыте свои новые черты, качества и способности, постичь новые грани самого себя, а окружающие люди и общество в целом только средство для достижения этой цели.  Все это делается, чтобы выйти на более высокий уровень с тем, чтобы продолжать уже там постигать самого себя.

    Успехов вам.

Здравствуйте Юрий.

Это замечательно что вам интересно  рассказать о мире своим близким.

Да жизнь меняеться вы правы в своих ощущениях. И мы можем развиваться и

выйти за рамки убеждений и исполнения формальностей. И после появяться чувства . И откротся доступ к творческому началу. Похоже что и вас это волнует. Как начать этот путь . Чтобы дальше идти с уверенностью в своих ценностях. Без притворства и предрассудков. Чувствовоть вдохновлдяющий энтузиазм. Чтобы хотелось продолжать начатое.

Готова  над этим с вами работать.
Уверенности Вам и спокойствия.

Юрий, здравствуйте, Вы находитесь в процессе самопознания себя. Вы только пытаетесь понять свою жизнь и себя в ней.  Вы пишите: "Еще раз повторю, что сам я считаю, что живу полноценной жизнью. Полноценна она в рамках сформировавшегося на сегодняшний момент социума, со всеми его проявлениями. Я занимаю какую-то нишу, какой-то социальный слой и тд. Но с другой стороны для меня это все не играет почти никакой роли, не имеет почти никакого значения. Я как-будто в скафандре. Все эти дела, которые меня окружают - почти все ощущаются мной - как не значительные. Точнее сказать, моя цена им ниже той, которую им придают остальные. Намного ниже". Вы как-будто себя убеждаете, что живете полноценной жизнью, но с другой стороны пишите, что это не играет для Вас никакого значения. На самом деле Вы ищете себя в этом мире. Вас уже не устраивает, то как Вы живете, "как все". Попробуйте найти себя. Создать что-то на Земле, что было бы Вам по душе. Найти себя, здесь. С уважением, Анна.