Не могу избавиться от ревности

Кристина 16.03.2010

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я встречаюсь со своим молодым человеком уже 3,5 года. И никак не могу избавиться от ревности, главное нет никаких причин для ревности! Я ревную его ко всему: к своим друзьям, одноклассникам,даже если он где-то задерживается(на учебе) я начинаю злиться,и ничего не могу с собой поделать,сколько раз я не пыталась,но у меня не получается,последнее время я уже чувствую,что еще немного и ему это надоест,он уже устал терпеть. Я его никуда не пускаю,а если и пускаю, то звоню и порчу настроение,я не знаю как мне от этого избавиться! Я люблю его очень сильно,и не хочу потерять! Посоветуйте пожалуйста, как мне преодолеть себя и перестать ревновать??? Заранее,спасибо!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Кристина!

В такой ситуации важно не просто преодолеть себя, а понять какой опыт, не связанный с Вашими нынешними отношениями Вы в них привносите. Вы сами пишете, что поводов для ревности Вам Ваш молодой человек не дает. Могу предположить, что Вам в прошлом не хватало внимания от кого-то очень важного для Вас (может быть, брат, родители) и эта ревность оттуда. Т.е. сейчас для Вас важен он и Вы привносите тот страх остаться без его внимания, которое будет отдано другим.

С другой стороны могу предположить, что по какой-то причине в Ваших отношениях нет доверия. С этим, если Вы, конечно, хотите сохранить отношения, лучше обращаться на очную консультацию к психологу.

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Кристина! Вы как раз все делаете то, что может привести к тому, чего вы так боитесь! Вы это знаете и сами... Так вот - ревность - это сверхконтроль над другим человеком, власть над ним, ограничение в рамки и  зависимость от отношений, где любовью и не "пахнет". ЛЮБОВЬ - это там, где доверие, свобода выбора каждого, взаимопонимание, симпатия, уважение к интересам друг друга и есть пространство для саморазвития... Вы очень зациклились на нем, лучше свою энергию направьте на себя и начните заниматься тем, что не так легко вам раньше удавалось или вы за это не брались...

Что может изменить ваше состояние - это признать то, что есть по - факту! Уважать его мнение и выбор! И себя наполнять тем, что станет приносить радость и достижения, даже перед самим собой!!! Всего вам доброго! С важением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! Всегда за проблемой ревности идет проблема самооценки - почему Вы думаете, что Вам могут изменить, почему Вы думаете, что контакты с друзьями ему интереснее? Здесь вопрос неуверенности Вас в себе и именно с этим и надо поработать, если Вы не хотите в корне испорпить отношения, а готовы конструктивно поработать и избавиться от этого - чтобы Вы смогли принимать то, что у вашего молодого человека есть друзья, интересы! Чтобы Вы не были поглощены только им, но и задумались о себя - ведь любовь - это не обязательство всегда и везде быть только вместе и рядом (ведь даже на расстоянии можно быть близкими! и даже находясь с кем-то можно быть одиноким!) - это взаимное принятие человека, взаимное доверие, поддержка! Поэтому лучше обратитесь очно к психолгу, чтобы Вы смогли разобраться откуда идет корень этой проблемы, чтобы её проработать и решить, лечить не симптомы, а болезнь!

Кристина, здравствуйте!

В основе ревности лежат: чувство зависимости, страх потери, а в их глубине чувство неуверенности в себе.

Именно с этой внутренней основой вам и надо поработать.

Вам надо не предолеть, а полюбить  себя, стать самой для себя интересной и нужной. Это во-первых, гарантия вашего самосохранения при любых жизненных изменениях, а во-вторых так вы будете интересны и нужны многим вокруг.

Представьте идеальную ситуацию: вы говорите своему любимому - ты самое дорогое что у меня есть, а он говорит вам - ты самое дорогое что у меня есть. И так  вы смотрите друг на друга и никого и ничего вокруг не видите.  А жизнь в это время проходит мимо! И если с вашим любимым что-то случится, а от этого никто не застрахован, что у вас останется?

Поэтому важно иметь много объектов любви - в первую очередь к себе, потому что уж от себя вы не уйдете, к друзьям, к родным, к работе,  к возможностям. И еще есть множество все в мире, что придает жизни красоту и очарование.

А так вы сами циклитесь на любимом и заставляете его циклиться на себе. Зачем?

С уважением, Евгения