Дочка подросток дружит с мальчишками 10-11лет

Наталья 13.01.2012

Моя дочь,ей 15,5 лет,всегда одевалась и вела себя ,как мальчишка.Занималась борьбой,футболом.С этого года всё забросила,постоянно врёт,то ей в школу надо,то на волейбол.А сама с малышнёй лазиют по каким то стройкам,подвалам.Разве это нормально для её возроста?у ладно бы с ровестниками.Её "друзьям" от9 до 11лет.Причём ребята из не очень благополучных семей.Что у них может быть общего?Учится не хочет,хотя до этого училась без троек.

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Овсяник Людмила Михайловна

Покажите дочку психотерапевту!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! здесь возможно есть проблемы с самоидентификацией, Но как расстройство личности это можно диагностировать только после 16 лет (так как есть отвержение образа женщины).

как успеваемость? как поведение? как отношения в семье? с отцом? с ровесниками? что говорят учителя? что говорит школьный психолог? чем занимается в свободное время? (важен аспект социальной дезадаптации)

что произошло в этом году (пишите, что с этого года ухудшилась успеваемость) - так как ложь - это механизм защиты - от чего? это  важно выяснить!

здесь важно рассмотреть ситуацию с разных сторон - как с психологического аспекта (так как нарушения в поведении детей, это косвено индикатор внутрисемейных отношений) - так как есть и психологические механизмы, запускающие  такие нарушения в поведении! а также и вопросы органического характера - а это уже к врачу-психотерапевту (психоневрологу) - такой специалист есть в поликлинике - можно обратиться к нему и объяснить сиутацию - это первое звено! а уже исходя из того, как оценит состояние врач, обратиться к психологу!