Как вести себя в коллективе?

Катерина 12.01.2012

Здравствуйте , меня звать Катерина. Мне 26 лет. Не понимаю, как вести себя на работе. У меня несколько вопросов, буду описывать ситуации, и задавать вопросы. Работаю я на хлебозаводе.

1. Я работаю в кабинете с двумя женщинами. Начальница и менеджер. Работа у меня посменная (есть сменщица). И я никак не могу найти с ними общие темы. Начальница почти живет на работе. И считает, что это правильно. Менеджер постоянно поддакивает (начальнице). Сидеть в кабинете для меня каторга. Они вечно всех обсуждают, кто бы не вошел в кабинет, стоит ему выйти, и понеслось. И постоянно только негатив. «Этот не так делает работу, эта не так.» Постоянно слышу фразы, «как можно быть такой тупой». «До работы тут я думала что я тупая, оказывается я умная.» «Мужиков настоящих нет». А после того как унизят мужчину или обсудят, говорят «Ах, какие мы стервы». Если не обсуждают сослуживцев, то обсуждают передачи «Пусть говорят». «Давай поженимся». И т.д. Я знаю, что во всех коллективах идет обсуждение других людей, но такой негатив я впервые встречаю. Работаю год, а в кабинете практически молчу. В итоге, меня недолюбливают, а мою сменщицу любят. На какие темы мне с ними общаться?, ведь когда я говорю на темы которые нравятся мне, фотография, животные, книги, языки…, я не вижу отклика, ещё и зевать начинают. А передачи которые смотрят они, я не смотрю. Я знаю, что моя сменщица тоже под начальницу «косит». И теперь она мне ещё и пишет. «Сходи к директору, отнеси бумаги на подпись, срочно!». «Напечатай это, срочно!» Хотя у нее тоже есть свободные часы, когда она может сделать эту работу. А работу в свои смены я стараюсь сделать в свои 2 смены.

2. Второе, это цех. Люди там работают по 10 лет. Постоянно вводятся какие-то нововведения в работе. Но эти нововведения, говорятся на словах. Бумаг подтверждающих слова нет! Сейчас сделали нововведение, что я и сменщица в 6 утра уже должны быть в цеху. И проверять на месте ли блигадиры. Но бригадиры уходят. А с нас начальница требует, чтобы мы проверяли. Как их заставить? Ведь мы над ними не начальники. Я один раз сказала, что бригадиров утром нет, в итоге, на меня в кабинете на кричали. А когда я попросила, чтобы сделали официальную бумагу о пересменке, меня довели до слез. И сказали здесь такого не будет. Меня уже все раздражает. Приходится кричать, и ругаться. Потому что, как только начинаешь говорить, что надо снимать остатки, они (бригадиры) кричат. Тебе надо ты и снимай. А потом в кабинете когда подбиваем отчеты, бригадиры говорят, а, да мы остатки просто переписывали. Как только закрывается дверь, крик начальницы, почему вы ничего не взвешивали. Как мне защитить себя. Рабочие не хотят работать, им не платят зар.плату. А требуют выполнения их работ с нас. Нас с сменщицей сделали надсмотрщиками, не официально. (У нас по спицифике своя работа). Как повлиять на людей, без крика. Я не люблю ругаться. А бригадиры делают так, что их крик слышит весь цех.

Караганда.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Катерина.

И по первому и по второму вопросам, ответ для вас один:

Со своим уставом в чужой монастырь не лезут.

Я согласно с Вами, что картина описываемая Вами не самая поэтичная, но она такова. И если Вы хотите другой коллектив, то Вам стоит более молодежный и позитивный коллектив поискать в других организациях - и ВСЁ.

Но надеяться на то, что Вы способны изменить этих людей - это милая, Катюша, полная утопия. Заменить Вы их можете, если это пекарня Ваша, но как я понимаю, в ближайшее время, Вы главной там стать не сможете.

Удачи, Вам и по больше легкости и молодежного задора, уходите смело на другую работу, от которой и душа поет и радостно становится всем.