Несколько психически больных в семье

Ирина 11.01.2012

Здравствуйте! Мне 21 год, я живу с родителями и сестрой. Семья у нас всегда была тяжелая, все ссорились и ненавидели друг друга, ежедневно находили повод обвинять друг друга в испорченной жизни. Такой привычкой отличались все - мать, отец, бабушка, сестра. Я никогда не их не понимала и очень страдала из-за постоянной ругани. Бабушка, сколько я ее знаю, всегда утверждала, что за ней следят, читают мысли, преследуют самыми невообразимыми способами. Год назад моя сестра в возрасте 21 года попала в Кащенко с острым бредовым психозом, тогда я стала много читать о психических заболеваниях, поняла, что уже много лет у нее были все признаки, но так же я поняла, что и мои родители, возможно, больны - у отца все, что в нем только есть совпадает с синдромом Аспергера, у мамы - патологическое накопительство (у нас вся квартира завалена старыми вещами, а она рационализирует необходимость их хранить и бьется в историка за каждую старую дешевую вещь). У каждого свои странности, навязчивое желание выполнять их, вот все и скандалили, так я поняла. У меня наступило облегчение

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, вы написали, но не задали вопрос. Что вы сами хотите для себя понять, решить?

В общем виде я могу только порассуждать на тему. Странности и психическое заболевание - не одно и то же. Странности есть у нас у всех, потому что мы принадлежим к разным психотипам. И у каждого есть такие особенности, которые другому психотипу не понятны. Если люди друг друга любят - она постараются принять другого таким, какой он есть. А вот если не любят.... - то это уже не вопрос психического заболевания.

Синдром Аспергера не является психическим заболеванием. Если вы внимательно читали, это скорее "странность", при которой человек может вести нормальную жизнь. И ему никто не отказывал в способности любить. А вот почему у них с мамой не получалось любить друг друга - это не вопрос синдрома Аспергера или страсти к накопительству. Страсть к накопительству как раз может стать следствием дефицита любви, потому что человек, если ему не хватает тепла и любви, старается заместить это для себя чем-то, например, обладанием вещами. Тут можно много строить теорий и догадок. Любого здорового человека можно довести до психоза, если годами поддерживать вокруг него нездоровую обстановку (ваша сестра?).

Вопрос, что во всем этом хотите понять/сделать вы сами. Ваши родители, бабушка, сестра - это другие, взрослые люди. Вам нужно строить свою жизнь. Отдельную от них, если вы признаете эту обстановку для себя нездоровой. И задаваться надо скорее вопросом "как отсоединиться от семьи и начать жить по своим представлениям", чем "а что там происходило". Скажем так, создать для себя благоприятную атмосферу и найти свою нишу в жизни, а не продолжать погружаться в проблемы других - это приоритетнее. А времени понять, что же это было в родительской семье, у вас еще будет предостаточно. И на расстоянии это даже быстрее и эффективнее понимается.