Как простить себе мастурбацию?

Карина 11.01.2012

Здравствуйте. мне 18. девственница. несколько лет назад начала мастурбировать. случайное открытие. в дельнейшем занималась этим не часто, иногда даже под это дело смотрела порно. все это время периодически терзало (и терзает) чувство вины. около года назад развилось тревожное расстройство (вроде как на фоне сильного стресса). обратилась к психотерапевту, принимала антидепрессанты. но во время болезни очень обострилась мнительность и старая проблема всплыла. лечение закончилось, тревоги прошли. а вопрос с мастурбацией не закрыт. удалось прекратить заниматься этим, но чувство вины перед собой, родителями иногда терзает. читала ответы-консультации на данном сайте. натнулась на информацию, что последствий никаких от этого занятия нет (это мне было известно давно), кроме случая, когда девушка мастурбирует со сведенными вместе ногами, это может войти в привычку и придется "переучиваться". это мой случай и он меня опять-таки немного меня пугает. также ранее наталкивалась на информацию, что даже если физиологических последствий нет, то могут быть психологические. (внутренние конфликты, чувство вины, невроз и тд).

подскажите, как перестать терзать себя по этому поводу, побороть чувство вины, страх того что это может повлиять на дальнейшую половую жизнь(я имею ввиду в психологическом плане)?

Здравствуйте, Карина !

Переключиться можно. Видимо у вас есть индивидуальные особенности драматизировать ситуацию.

Может сейчас самое время начать себя лучше узнавать. У вас еще только формируется взрослое отношение к жизни если вы чувствуете потребность в работающей информации,знаниях. А не блуждать в стереотипах и страхах.

 Если у вас есть возможность ,обращайтесь, соберитесь и вы  начнете в этом направлении развиваться.Можно в скайпе.

И взрастите себя счастливую.

С уважением.

Ккарина, давайте подумаем, чего именно позволяет избегать тебе твое чувство вины. А вдруг мастурбация повлияет на мою жизнь с реальным партнером? Может тогда ее не заводить, эту жизнь, раз уж она будет с проблемами? Или если эти проблемы возникнут мы будем знать врага в лицо? это мастурбация? Сейчас вы прячетесь в чувство вины от реальных отношений. Если у вас не будет парня, точно никаких проблем не будет, ни в сексе, ни психологических. А если парень будет, столько всего придется решать... Представьте себя лет через 10. Какой вам хочется быть: беспроблемной и одинокой или парной и с проблелами? При принятии решения учтите только, что если вы выберете одиночество и чувство вины, проблемы все равно будут, но другие. Так что думайте и решайтесь.

Удачи вам