Могу ли устроиться на работу?

Фариза 10.01.2012

Здравствуйте,меня зовут Палмахова Фариза,я судентка ТарГПи,2 курс,будущий психолог.хотелось бы поинтересоваться,могу ли я после окончании учебы устроиться на работу в Ассоциацию Психологов Казахстана,или в Ассоциацию только вступают как в определенное сообщество,альянс?У меня большие цели на будущее,хотелось бы работать в крупных организациях,центрах.заранее благодарю!!!

Яковлева Александра Ивановна

Я, Фариза, не состою в ассоциации психологов Казахстана, так как организация не очень весома, думаю, пока (это со слов самих психологов в Актау, которые в ней состоят). А вот наш сайт считаю, отличной ассоциацией при том, международного характера и работа всех специалистов, видна.

Что касается, Ваших амбиций, то Вам педагоги должны объяснить, что психологов, как и врачей больше всего делают мастера в профессии. Всё будет зависеть от того, с кем Вы начнете работать после окончания университета, кто будет Вашим мастером, который введет Вас в эту профессию.

Лучше это делать в центрах, в коллективах. И ещё Фариза, пока Вы не станете взрослым человеком, на личные консультации к Вам не пойдут, максимум, где Вы сможете реализоваться это в тренинговых группах помогая опытному психологу тренеру.

У меня такая практика, была очень Вам советую.

Удачи Вам и кто знает, может Вы и поднимете уровень, ассоциации психологов Казахстана до престижного уровня.

Да, ассоциация - это добровольное сообщество.

Куда Вы устроитесь "на работу" - Ваши трудности.

Где и как Вы будете работать - в преподавании,  в науке, в практике - так же Ваш выбор.

Если в практике - то путь длииинный..., но возможный.

В городе, где будете жить, найдите психологов, познакомьтесь, проконсультируйтесь...

Для начала - достаточно.

Дальше - как в любой профессии - учеба, практика, удачи, неудачи, опыт и т.д. и т.п.

Удачи Вам.

Никитина Марина Дмитриевна

Фариза! В Казахстане существует несколько ассоциаций психологов в Алматы. Ты можешь выбрать любую, но членство в этих общественных организациях не дает тебе преимуществ в устройстве на престижную работу. Престижную работу можно получить при условии, что кроме основного диплома психолога у тебя есть часы, набранные в групповой работе (на тренингах). Потому что основную часть обучения психологи проходят в тренингах, где они обучаются практическим навыкам работы.Чем больше часов ты наберешь в тренингах, тем больше профессиональных навыков ты освоишь. Это привлекает работодателя.

А вот пройти тренинги от ассоциации психологов ты сможешь с небольшими, но скидками, которые обеспечиваются твоими ежегодными членскими взносами. Хотя членство в ассоциациях само по себе мало что дает в смысле преоритетов для устройства на работу.