Не могу устроиться на работу

Елена 22.03.2013

Здравствуйте. Мне 33 года, и я никогда не работала. По образованию я музыкант, скрипачка, но в этой сфере высот не достигла, и уже нет такого желания. Хочу просто начать карьеру заново, попробовать себя в другой сфере, но меня никуда не берут, а если и берут то максимум через месяц увольняют. Подскажите, в чём может быть проблема, я выбираю профессию продавца-консультанта, где надо пахать как лошадь за гроши по 10 часов в день, куда берут почти всех и обучают, и то мне отказ. куда ж тогда идти мне, маленькой и хрупкой, физическую работу я точно не потяну. может у меня недостаток позитива в глазах? после года безуспешных поисков, возможно,а как его изображать, этот позитив, или перед трудоустройством обязательно надо пройти актёрские курсы? я уже и легенды всякие про опыт придумывала, и про болезни, ничё не помогает. Может подскажете классическую историю женщины в 33 года без опыта работы, чтоб хоть что-то рассказать о себе. Ну не вышел из меня музыкант, я может вообще не хочу это обсуждать, может продавец выйдет. Мне вообще всё равно где работать, за 20 тыс. в месяц какая разница. Или всё, поставить крест и начать бухать?

Подскажите пожалуйста как объяснить отсутствие опыта в 33 года, или как его придумать правдоподобно. Или как найти профессию вообще в этом возрасте.

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Елена.

Я не дам Вам совета о том, "как объяснить отсутствие опыта в 33 года или, как его придумать правдоподобно", потому что вижу, что  это путь в тупик. Опытного рекрутера, все равно не обманешь, а неопытного, если и обманешь, потом все равно придется работать. И здесь сразу все станет понятно.  Да и не в опыте дело, а в том, что у Вас мотивация работать продавцом близка к нулю. Не  по душе Вам это дело. Также как и все другие работы, на которые Вы пытались устроиться.

 Если бы у Вас на первом месте стояла потребность в деньгах, и  Вам нужна была бы любая работа, только, чтобы получать за нее какие-то деньги, можно было бы Вам назвать те виды работ, на которые можно устроиться без опыта в 33 года. И в которых заработать двадцать тысяч  Вам было бы легче чем, работая продавцом.  Но у Вас и денежная мотивация слабая. То есть она есть, конечно, но ее недостаточно, чтобы выполнять первую попавшуюся, даже физически не тяжелую работу.

А отсутствие мотивации рекрутеры тоже чувствуют, даже не опытные.  Это чувствуется на собеседовании сразу, когда человек говорит, что ему нужна ЭТА  работа, а на самом деле, он не хочет ее вовсе.

Вы пишете, что никогда не работали в своей жизни. Но чем-то Вы жили. Вы ничего не пишете об этом. Что изменилось, и почему Вы не можете или не хотите продолжать жить так как раньше? И почему Вам вдруг стало необходимо искать работу и реализоваться в профессии?  Возможно, какие-то важные изменения происходят сейчас в Вас.

В такие моменты  человеку бывает необходимо произвести переоценку ценностей и целей, которые вели его раньше,  принять решение о новом направлении и новых смыслах в своей жизни. Когда эта непростая внутренняя работа проделана поиск работы и профессии  становится намного проще.

Если почувствуете, что общение с психологом может Вам в этом помочь,  пожалуйста, обращайтесь.

Всего доброго и

с уважением,

Елена Васильевна.