Никак не могу определиться с профессией

Елена 10.01.2012

Добрый день. Меня зовут Елена, мне 25 лет. Со мной произошла следующая ситуация. В подростковом возрасте передо мной не стоял вопрос "кем быть?",ещё лет в 10 - 11 я твердо решила стать учителем начальных классов, приходила после уроков к своей первой учительнице Ольге Владимировне и помогала ей проверять тетради, иногда проводила с её учениками занимательные часы, какие-то игры и получала от этого удовольствие. Когда пришла пора покидать школу, уверенно понесла свой аттестат в педагогический колледж. На практике давала уроки, чувствовала себя в роли учителя прекрасно. С дипломом пошла работать в ту школу, в которой училась сама. И тут начались проблемы - дети не слушаются, родители недовольны, начальство тоже не очень довольно, чувство неудовлетворенности от работы, неоднократно появлялись мысли все бросить и сменить род занятий. Отработав год, ушла в декретный отпуск - надеялась, что за 3 года решу, кем же работать в дальнейшем. Однако за это время четкое решение так и не созрело,директор школы уговорила попробовать снова. И вновь ежедневные стрессы, более года я не вытерпела. С тех пор сменила уже несколько профессий - работала продавцом, товароведом, оператором такси - ситуации стресса не испытываю, но чувствую, что не мое, не лежит душа. На сегодняшний день работы у меня нет, но заработок необходим. Прошу совета - как понять, в какую сферу стоит направить свои силы?

Овсяник Людмила Михайловна

Пройдите в интеренете тест профориентации - он поможет сорентироваться и понять,  в какой сфере лучше прилагать свои  усилия.