Свекровь достала и накручивает мужа

Валерия 10.01.2012

Здравствуйте!

Замужем я всего пол-года,мне 26 лет,мужу 30,но проблем уже выше крыши.Живем мы отдельно,у меня своя квартира.Работаю заместителем начальника отдела.Самая главная проблема это моя свекровь.Она постоянно всем разносит сплетни и на работе и дома,а когда ее за хвост поймаешь,то всегда говорит что ее запутали и постоянно Богом клянеться.Она себе придумает проблему,а виновата я что довела ее несчастную до слез и чуть ли не до сердечного приступа.

Мой муж стал часто ходить к друзьям и возвращается домой,в час ночи,в три часа пьяный в хлам.Это так уже надоело.Я естественно злюсь,а она ему на ухо поет что я просто невростеничка,а мужчине нужно гулять а не постоянно дома сидеть,а мне говорит другое,что он свинота и что она с ним поговорит.Я сейчас на 5-м месяце беременности и мне как никогда нужна его поддержка,но ее нет.

Со свекровью у меня пару дней назад случилась смешная ситуация-меня обвинили в том что она отказалась от сына из-за кукурузных палочек и что я плохая невестка что не угостила ее этими злосчастными палочками.

Нам на работе выдали мат.помощь кукурузные палочки и пищевые концентраты,но это только администрации,т.к.нам не выплатили зарплату перед новым годом.Она выведала где то про них и устроила мне скандал со слезами и прочим,причем каким то боком приписала туда и моего мужа.Пришла к моей маме с криками (а мы работаем вместе с моей мамой и приняли свекровь на работу уборщицей)что я плохая невестка,что я к ним не прихожу,а потом понеслось что я вышла замуж только из-за штампа,что я вру постоянно (хотя тут же ее во лжи уличили и созвали людей которые слышали разговор)так она тут же говорит что запуталась,потом перешла на проклятия и заявила что не даст нам жизни.

Нам она никак не помогает, ни материально,ни духовно.От нее только слышим какая она несчастная,что у нее сегодня там болит,а завтра в другом месте.Хотя работает на 2-х работах уборщицей и имеет пенсию,в итоге зарабатывает больше меня в 1,5 раза.

В последнее время стала замечать что муж разговаривает как то не так.Я ему говорю что догадываюсь кто там все капает на мозг и чьи это слова,он молчит.

Пару раз звонила свекрови и просила не лезть в нашу жизнь,я итак уже постаралась наше общение свести к минимуму,но она где то находит способы наговорить на меня мужу да и всем окружающим.

Уже устала от этой ситуации.Подскажите как быть.

Валерия, ваша ситуация действительно трудная. Муж, не совсем повзрослевший. Свекровь, работающая вместе с вами. Ранимое состояние беременности. Главная ваша задача - это разговаривать с мужем. Говорить о том, как вы нуждаетесь в нем. Как вам хорошо и спокойно когда он рядом. Как важно вам вместе решать возникающие проблемы. Что касается вашей свекрови, то решите для себя: хотите ли вы быть для нее хорошей невесткой? Если да, то продолжайте доказывать, объяснять и ругаться. Если нет, успокойтесь и на все ее выпады говорите что-то тапа: увы, вам так со мной не повезло. Судя по всему ваша свекровь ревнует своего сына к вам. Вы увели его у нее и она всеми силами с вами борется. МОжно было бы вам посоветовать бывать у нее чаще, прислушиваться к ее мнению, говорить с ней о сыне, то есть показывать ей всячески, что вы с ней заодно и сына не уводили. Но, думаю, вы это уже пробовали и вряд ли она приняла это как мировую. скорее как способ вами контролировать. так что общение по минимуму - это правильно. Мужу старайтесь свекровь не ругать, помните, что ему она родная мама. Будте с ним, любите его. Взрослый человек разберется, а вот инфантильный маменькин сынок скорее всего скоро станет смотреть на вас мамиными глазами. Тут бы помог переезд в другой город. С другой стороны свалить все ваши семейные проблемы на свекровь легко, но так ли это? Умеете ли разговаривать с мужем не обвиняя его? Можете ли вы с ним договариваться? Говорите ли вы прямо о том, что нуждаетесь в его поддержке или ждете пока он сам догадается? Зачем вы звоните свекрове и рассказываете ей о напившемся в хлам ее сыне?

Сохраняйте спокойствие, постарайтесь не противопоставлять себе мужа, уделяйте больше времени будущей маленькой жизни. Удачи вам, Валерия.