Как начать двигаться, развиваться

Томара 09.01.2012

Добрый день.

Сколько себя помню у меня всё на "авось". Если возникают какие-либо проблемы, то я особо не тревожусь, а надеюсь на то, что они как-то решаться или говорю себе - чему быть, того не миновать, впадаю в апатию.Не могу себя сдвинуть с места, знаю как надо, знаю чего хочу (даю советы, люди их используют и всё хорошо у них, но сама почему-то так не поступаю), жду что всё само каким-то чудесным образом свершится.Вижу мир через розовые очки живу мечтами, а тем временем жизнь проходит я это понимаю, но чем себе помочь не знаю."Пенок под зад" действует не долго, затем я успокаиваюсь и опять ничего не делаю.На данный момент я уже 1,5 года без работы, с молодым человеком постоянно ругаемся и пропасть между нами всё больше и я не знаю что мне делать.Мне ничего не интересно, могу целый день пробыть дома не с кем не говорить.Я боюсь что-то делать из-за страха ошибиться, не могу доводить начатое до конца.Ходила к психологу, но разговоры не помогли было такое ощущение, что мы говорим на разных языках и чувство того, что пользы это не приносит.У меня развилось много комплексов, я порой сама себя не понимаю, когда поступаю так, как я знаю не стоит поступать, но єто продолжается и я не знаю почему.Я вижу свои проблемы и знаю что их куча и скорей всего я в каком-то ступоре, но я не знаю как найти в себе то, что так мне мешает жить, и со временем я вгоняю себя в єто состояние всё больше и больше.Подскажите с чего начать и как себя мотивировать их решить и начать жить полноценно, развиваться и становиться интересной как для себя так и для своего молодого человека.Я устала от этого состояния и от того что жизнь проходит мимо меня.

Заранее благодарна, Томара.

Здравствуйте! Судя по Вашему описанию Вы просто отказались от жизни. Вы наблюдаете за ней со стороны, как-бы через стекло. Стекло бывает мутное и Вам не всегда хорошо видно то, что происходит. Но это, в принципе, не важно. Кроме Вас никто не может начать жить за Вас. Это Ваша жизнь, это Ваши выборы, ошибки, опыт. Или полное прозябание и впереди одиночество. Потому что вряд ли кто-то захочет быть рядом с человеком, который ничего не хочет и ничем не интересуется. И психолог не может за Вас прожить жизнь. Он может помочь Вам сделать в своей жизни то, что Вы хотите, лучше. Чтобы жизнь Ваша стала более умелой. Так что определитесь с тем, что Вы хотите, что для Вас важно и делайте. И не бойтесь делать ошибки. Это Ваш опыт.