Хочу сохранить семью. Она подала заявление на развод

Михаил 14.03.2010

Уважаемая Елена Сергеевна, здравствуйте!

Меня зовут Михаил, мне 25 лет, работаю менеджеров в ИТ-компании.

Мы прожили с женой 7 лет, вначале год жили гражданским браком, шесть лет назад узаконили свои отношения. Жена моя ровесница, по специальности она учитель изобразительного искусства. После окончания нами института в 2006 году я год служил в вооруженных силах РФ, она в это время жила у родителей и работала учителем в художественной школе. После того, как я уволился из рядов ВС РФ, мы решили завести ребенка. Первые месяцы беременности она жила у родителей и работала все в той же школе, чтобы не терять декретные. Я в это время жил и работал в другом городе. Как только она ушла в декрет, то сразу приехала ко мне, где мы совместно жили в своей квартире отдельно от родителей до последних месяцев беременности. На последних месяцах беременности мне предложили хорошую работу в крупной ИТ-компании, и нужно было на месяц уехать в другой город, посоветовавшись мы решили, что такой шанс упускать нельзя, и я уехал. Прилетел, когда жена была уже в ротдоме на родах. Роды были трудные, начались до моего прилета, сын родился уже при мне. Через неделю жену с сыном выписали, и мы с моей мамой приехали их забирать. Первые месяцы после родов моя мама жила с нами, чтобы помогать жене. Дальше мы жили самостоятельно. На два месяца жена с сыном уезжала к своим родителям. Еще до рождения ребенка у нас были частые ссоры, которые иногда доходили до рукоприкладства с моей стороны. Я всегда осознавал свою неправоту в этом вопросе и пытался исправиться. Пытался сгладить конфликтные ситуации, ссоры стали происходить реже. В один из дней жена поехала на день рождения подруги, сыну тогда только исполнился годик. Обещала быть не позднее 23, но задержалась дольше. С часа ночи я ей пытался дозвониться, но безрезультатно, никто не брал трубку. Очень переживал. Решил съездить и забрать ее из клуба, где они были, самостоятельно, ребенок тем временем спал. Ночью он не просыпается. Когда я за ней приехал, то она закатила мне скандал по поводу того, что я оставил ребенка. Оскорбляла. Я не сдержался и сделал ей пощечину, она в ответ ударила меня сумкой из бамбука, рассекла лоб. Пока мы ехали домой, она не прекращала меня доводить. По приезду дома я не сдержался и несколько раз ударил ее. Это был первый раз, когда она подала заявление на развод. В тот момент я поступил эгоистично, позднее это осознал, уехал оттыхать за границу. По приезду мы спустя некоторое время помирились, и она забрала заявление. Тем временем близилось время ее выхода из декретного отпуска, и она решила съездить к родителям с сыном, поработать там три месяца, получить отпускные, после чего уволиться и переехать жить насовсем  к нам домой. За время после первого неудавшегося развода у нас опять произошел серьезный скандал, и я опять ее ударил. Она долго обижалась. Я же, реально осознавая свою вину, просил прощения, и мы договорились, что если за все время до ее выхода из декрета подобных ситуаций не повторится, то будем жить вместе, если же хоть раз подобная ситуация произойдет, но она напишет заявление, когда будет у родителей, а когда приедет, я съеду с квартиры, где они будут жить с сыном. После того случая рукоприкладства с моей стороны не было в течении трех месяцев, но порой возникали ссоры, когда мы друг на друга кричали из-за бытовухи. Она с сыном уехала к родителям и вышла на работу. Все то время, что она там находится (месяц), она мне очень редко звонила. Все время звонил я. По телефону чквствовал, что что-то не так. Она не говорила, что любит, что скучает. В один из дней она мне позвонила и скзала, что уйдет вечером на корпоратив перед 8 Марта, и чтобы я не звонил. Я позвонил в 21 час, когда она уже должна была быть дома, чтобы укладывать ребенка спать, но никто не взял трубку. Звонил теще, ситуация была ровно таже. После чего я отправил ей сообщение, что меня не покидает чувство брошенности, она мне не звонит, не пишет, абсолютно не интересуется, как я, в то время, как я звоню и интересуюсь, как у них с сыном дела. Написал, что это уже, наверное, не семья и задал вопрос, стоит ли что-то продолжать. Задал этот вопрос, чтобы она осознала степень своей вины и стала больше уделять мне внимания. Но она вместо этого ответила, что хочет развестись. На вопрос о причине, ведь перед ее отъездом все у нас было хорошо, ответила, что приняла это решение уже давно, когда я последний раз ее ударил. В тот момент у нее все ко мне оборвалось, она меня больше не любит и ей было противно спать со мной в одной постели все это время. Я вспылил, сказал, как же так. Не звонил ей после этого почти неделю в надежде, что все уляжется, и мы помиримся. Но сегодня позвонил, и она сказала, что подала документы на развод. За все то время, с момента последнего факта рукоприкладства я все осознал и реально решил, что больше никогда не подниму руку на жену. По прежнему пытался сглаживать острые углы в отношениях. Делал все, чтобы жить нормальной семьей. Читал даже женские форумы, которые мне позволили с другой стороны взглянуть на то, каким я был до этого. Я очень сильно люблю свою семью, они самое дорогое, что у меня есть, ради них я готов кардинально измениться. Уверен, что больше никогда не допущу рукоприкладства в отношениях. Сегодня просил у жены забрать заявление и вернуться домой, всех денег не заработаешь, тем более, что я не плохо зарабатываю и ни в чем ей не отказывал. Но ответ был - нет. Тогда я спросил, есть ли у меня хоть како-то шанс на возобновление отношений, пусть и после развода. Она скзала, что у нее внутри все бурлит и для того, чтобы все оценить, ей нужно минимум полгода. После этого она не знает, захочет ли возвращаться ко мне. Я предлагал летом съездить куда-нибудь за границу, отдохнуть вместе, но она на отрез отказывается. Говорит, чтобы я ей не звонил, т.к. своими звонками делаю только хуже, но по телефону мы не ругаемся. Я лишь пытаюсь ей объяснить, что уже давно все осознал и делаю все для того, чтобы исправиться, что очень их люблю и не могу без них жить. Плюс ко всему общие знакомые мне сказали, что она общается с молодым человеком. Пока это просто общение, но я боюсь, что оно может перерости во что-то большее. Запретить не могу да и не хочу, т.к. она воспримет это, как давление с моей стороны. Но и смореть на это равнодушно тоже не могу, не могу отпустить ситуацию. Прошу, помогите, пожалуйста, сохранить семью. Дайте совет, как сделать так, что мне изменить в себе, и как показать это жене на расстоянии, чтобы она захотела вернуться.

Очень буду ждать Вашего ответа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Михаил! Действительно ситуация не простая - объясню:

  • с позиции женщины: трудно простить мужчину и принять тот факт, что её могут ударить, так как от мужа и мужчины женщина в первую очередь ждет защиты, а этого она с Вами получить не могла (и естественно, что она может воспринимать, что если муж не меняется, то она оценивает, сможет ли она всю жизнь это принимать? или же достойна большего отношения к себе, тем более как бы ни был мал ребёнок - он это видит и воспринимает это как нормальные отношения между отцом и матерью - срабатывает и инстинкт самосохранения!) - как бы Вы ни старались сглаживать углы, но все равно приходило все к одному результату - а значит не свосем был верен путь этого сглаживания;
  • с позиции мжчины: Вы можете все впитывать внутри, и расценивать поведение жены, её скандалы как провокацию и как бы ни старались все равно прибегаете к старому способу выхода из скандальных ситуаций.

Хорошо, что Вы сами можете осознавать, к чему приводит этот способ поведения в конфликтных ситуациях, однако также не стоит в отношения и ссорах видеть виновного отдного - это всегда ответсвтенность на двоих - отношения строят оба!

Сейчас, могу Вам порекомендовать не заниматься саморазрешением (так как если Вы действительно решили что-то менять и понимаете, что это мешает Вам реально в семье!) - то есть два способа:

1. Вы наверняка знаете адрес хотябы эл. почты жены и можете ей писать о том, что Вы чувствуете, что понимаете, что думаете и что готовы предпринимать шаги к разрешению ситуации - это поможет и Вам и ей выссказываться даже через письма и изливать свои эмоции;

2. Вам необходимо проработать способы поведения в конфликтных ситуациях - а для этого лучше обратитесь к психологу, чтобы Вы смогли изменить способ поведения, но при этом не сдерживать именно чувства, а не накапливающиеся эмоции!

3. Также Вам обоим (если жена ещё раз решит дать шанс отношениям) сходить на очные совместные консультации - чтобы там Вы смогли совместно понять, почему происходят ссоры, как нужно выражать чувства (в том то и дело, что в ссоре часты обвиняют и перебрасывают с себя ответсвтенность, а надо понимать и, что может стоять за различными поступками и выговаривать именно чувства, а не критиковать друг друга) - там Вы сможете своместно отработать различные способы и возможно, что это поможет Вам правильно строить отношения!

Можете все это предложить и написать ей, чтобы она видела реально, что Вы готовы изменить и все осознаете - однако ей тоже нужно время, чтобы все осознать и понять и это тоже ей пишите, что вы понимаете, принимаете и уважаете её выбор!

Но, работать Вам самому также надо с психологом, и не только ради сохранения семьи, а чтобы в целом это изменить!