Не можем с мужем найти общий язык

Ксения 09.01.2012

Здравствуйте!Даже не знаю с чего начать,до этого уже писала по др поводу,вроде разобралась.Теперь прошу пояснить возможно я не права,дело вот в чем.С мужем познакомились весной 2011,начали дружить,все было прекрасно,осень переехала жить к нему,в ноябре сыграли свадьбу.Живем со свекровью,с оторой отношения довольно натянуты.С мужем начали часто,а теперь и каждодневно ругаться,ну например,я говорю,нужно взять кредит на квартиру,так как свекровь хоть и обещала съехать на жилплощадь,оторую мы ей построим,она оставит это жилье внучке,он не верит,тогда я предложила,чтобы его мать оформила квартиру на него,а он в свою очередь долю на меня,разгорелся скандал,что якобы я его мать считаю тираном и все том же роде,по поводу личных отношений ругаемся наверно потому,что разные хар-ры,у каждого своя точка зрения на жизнь,муж может спокойно уйти и даже не предупредить меня куда,якобы если он у друга,я не должна лезть и ругаться,а он может просидеть у него до утра пока я на сутках,я пытаюсь ему объяснить,что женитьба налагает некоторые обязательства,что нас теперь двое,и решать мы все должны вместе,такая же ситуация и с семейным бюджетом,он привык,что деньги всегда у него,предложил откладывать на быт,остальное на карман.расходы у каждого останутся,сам же так и продолжает носить деньги грубо говоря в кармане,получается мне нужно их просить у него,причем требует,чтоб сказала зачем и куда,тема друзей и мамы у нас считается вообще неприкасаемой,получается,что я хуже их для него,что он переступая чз меня идет куда хочет,и мотивирует постоянно,что он же не изменять идет,а с друзьями расслабиться,хотя до свадьбы говорил,что мы всегда будем везде ходить только вместе,сейчас же говорит ходи,что же я тебя не пускаю что ли.Я уже ничего не понимаю,я постоянно плачу,наверно мне очень обидно,но права ли я?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ксения!

Может показаться удивительным, однако никто ничего в этой жизни никому не должен.

Все, что делает человек - он делает только исходя из своих желаний.

И, безусловно, находясь в браке, имеет право на личное пространство.

Так как партнер - не собственность другого, а самостоятельная личность.

В Вашем письме очень много справедливости.

А там, где справедливость - там нет любви...

Увы...

Ксения, вы затронули вопросы, которые обсуждаются молодоженами до свадьбы. Очень серьезные вопросы проживания, ведения семейного бюджета, финансовые отношения. Не очень понятны ваши разногласия: они связаны с неумением принимать точку зрения другого человека или в их основе разные семейные  ценности и нормы. Если у вашего супруга иные ценности, отличные от ваших, то договориться будет очень сложно. С другой стороны, его отказ слышать вас может быть связан с вашим давлением, желанием подчинить, оградить его от своей жизни. В целом в вашем письме нет тепла и любви. Ваши отношения развивались в течение пол года столь стремительно, что не возможно было стать близкими  за это время. Это время страсти, которая уходит. А что осталось в сухом остатке? Это еще называется эгоизм, и он обоюдный - каждый из вас не готов понять другого. А на этом отношения не построишь, даже со штампом в паспорте. Разберитесь в себе для начала. Еще лучше обратиться на очную консультацию. Рада буду вам помочь!