Почему он не хочет жить вместе?

Анна 08.01.2012

Мне 25,аспирантка, снимаю квартиру,получаю престижную стипендию.Не замужем и не была. Ему 29,работает в крупной фирме, снимает квартиру. Не женат и не был. Из родителей- только отец, с которым у него теплые отношения,ходят вместе в кино, иногда я хочу с ними.Он -телец, если это что-то значит, я - Овен.

Мы вместе 2.5 года,вроде бы все прекрасно.Даже на Рождество они пришли ко мне с папой на "официальный" ужин.Папе я нравлюсь и это важно, я так поняла. Он мной гордится, любит и т.п. Но жить вместе не предлагает. От намеков поговорить о будущем увиливает и отшучивается, я и сама неловко себя чувствую.Инициатива должна исходить от мужчины. Кроме того был негативный опыт, когда его пытались "насильно" женить. С тех пор, он твердит,что никогда не женится и детей не хочет, но тем не менее время от времени говорит о наших с ним "возможных" детях, мол, мальчике и девочке. Мне кажется он готов к более серьезному шагу, но боится. Говорить с ним на прямую- смысла нет. А смысл ждать имеется?

Я - очень терпеливый человек.Только встречи -это не то,чтоб унизительно(я уважаю его свободу),но это несоотвествие с моими принципами,ущимление МОЕЙ свободы и, наверное,укол самолюбию.И вообще,это что-то новенькое для меня в отношениях.

Я замуж пока не хочу и детей тоже. Но мне надо знать и понимать,что мужчине я нужна,что он хочет быть ВМЕСТЕ.

Есть ли какой -либо психологический прием или рецепт, который можно было бы применить в моей ситуации кроме "просто ждать" или "искать другого"? Возможно, МНЕ нужно измениться?

Спасибо

Здравствуйте, Анна!

Самое важное, что мне осталось непонятно из Вашего письма: Вы хотите жить вместе с мужчиной, но не выходить замуж и не рожать детей. Верно?

Если это так, то у Вас много общих убеждений: вы оба пока не хотите жениться и рожать детей.

Тогда что означает для Вас "жить вместе"? И чем это отличается от семейной жизни? Думаю, это основной вопрос, честно ответив  на который, Вам многое станет ясно. В первую очередь важно понять, что Вы сама хотите от жизни.

Анна. Вы так интересно написали про себя: "Я - очень терпеливый человек. Только встречи - это не то, чтоб унизительно(я уважаю его свободу), но это несоотвествие с моими принципами, ущимление МОЕЙ свободы и, наверное,укол самолюбию. Я замуж пока не хочу и детей тоже. Но мне надо знать и понимать, что мужчине я нужна,что он хочет быть ВМЕСТЕ."

Соглашусь, что инициатива должна исходить от мужчины.

Но у Вашего мужчины был негативный опыт, когда его пытались "насильно" женить.

Важно понять, что его пугает в браке, конкретно: ответственность, обязанности, несвобода, необходимость соблюдать верность... Что конкретно?

Может быть, его пугает то, что кто-то другой за него пытался решать его жизнь. Это очень важно для любого мужчины самому принимать решения, а не подчиняться чужому решению.

Можно поговорить с ним о том, как он представляет себе семью, как это может быть для него? Какие плюсы и минусы.

Ну и конечно, скажите ему, что Вы не хотите выходить замуж! Это его успокоит, думаю...