Ревность к ребенку мужа

Юлия 06.01.2012

Добрый день! Меня зовут Юля, мне 32 года. Я отношу себя к достаточно разумным людям, с готовностью отзываюсь на проблемы окружающих людей, но в своей проблеме разобраться не могу. Моя проблема не нова и достаточна банальна. Меня мучает слепая ревность к ребенку мужа. Мальчику 9 лет, живет он с мамой, мой муж видит его редко. Но у меня на каком то подсознательном уровне живет животный страх, что вдруг сын для него станет важнее меня и наших отношений, я не запрещаю ему с ним встречаться, не высказываю своего глупого недовольства по этому поводу, просто ухожу в себя и молчу, накручиваю себя и изматываю, занимаюсь самоедством. Муж все это видит и понимает, естественно тоже расстраивается по этому поводу, портятся отношения меджу нами. Скорее всего моя проблема из детства. Я росла с мачехой, мама умерла когда мне было 7 лет, я рано вышла замуж, на данный момент у меня 2 детей от первого брака. Как мне побороть этот страх перед чужим ребенком, как побороть ревность и принять эту данность как факт....

Буду признательна за ответ!

Здравствуйте, Юлия.

Благодарю Вас за вопрос.

Я думаю, что Вы правы в том месте, где говорите, что проблема родом из детства. Потому как очевидно Вы подсознательно знаете, что такое быть не на первом месте, быть свергнутой с первого места. Возможно, когда Ваша Мама умерла, Вы чувствовали себя брошенной, одинокой, и поэтому так боитесь потерять свою значимость для мужа. Думаю, Вы до сих пор восполняете ту потерянную любовь мамы в своих отношениях с мужчинами.

Важно понимать и принимать то, что Вы не ребенок для Вашего мужа, и отношения у Вас не детско-родительские!

Он не может Вас предать, предпочитая своего сына, потому что и Вы и сын важны для Вашего мужа, но не одинаково, а по-разному. Вы жена, он ребенок и это разные отношения. Именно то, что Вы смешиваете эти два контекста любви и создает Ваше напряжение и страх.

Второй момент, на который я обратила внимание – это то, что Вы не высказываете свои чувства, уходите в себя и молчите. Это не полезно для Вас и не полезно для ваших отношений с мужем. Удерживая столь сильные переживания, Вы увеличиваете свое напряжение, ставите под угрозу свое здоровье, и создаете напряжение между Вами и мужем. Вы не запрещаете встречи, не говорите прямо, но это видно, и не зная, что у Вас внутри, Ваш муж может додумывать слишком многое.

Такое напряжение может так же выскакивать там, где вроде и причины нет, по мелочам. Что в свою очередь только все усложняет.

Я рекомендую Вам попробовать поговорить с мужем, без обвинений и упреков, о том, что Вы мне написали: «у меня живет животный страх, что вдруг сын для него станет важнее меня и наших отношений». Скажите, что боитесь потерять его, что боитесь перестать быть для него важной и нужной. Не бойтесь предъявить свои чувства. Это то, что живет внутри Вас и с этим нельзя ничего насильно сделать, кроме как выразить словами. Но важно говорить, начиная со слова «Я», например, «Я боюсь», «Я хочу», «Я …». Тогда беседа не звучит как обвинение.

Что касается прошлого, потери мамы, накладывающего тень на Ваши отношения с мужем, думаю было бы полезно работать на личных консультациях.

С уважением, Тамила.