Завралась я

Алина 05.01.2012

Меня зовут Алина. Мне 14 лет. Сейчас у нас каникулы, поэтому я решила пригласить одну подругу (А) к себе с ночевкой. Ей разрешили. Но у нас есть еще 3 подруга (Б), которую я тоже люблю, ценю и уважаю. Но она ревнивая, всегда злится когда дела обходят ее стороной. Ну например я пошла гулять с первой подругой (А), то (Б) начинается ругаться обижаться и так далее. И поэтому мы решили не говорить о том что подруга (А) пришла ко мне с ночевкой чтоб не растраивать подругу (Б). Но у этих подруг были дела между собой. Поэтому подруга (Б) начала искать подругу (А). Она (Б) позвонила мне и начала спрашивать где подруга (А), и мы решили сказать что (А) нету у меня. Подруга (А) не отвечала на звонки на сотовый и утром подруга (Б) узнала от мамы подруги (А) что она у меня. Позвонила мне и закатала истерику. Мне не стыдно за то что я ей врала, хотя совесть меня немного мучает. Но я считаю что она получила по заслугам. Так как ни раз предавала меня. Сама в тайне от меня звала к себе своих знакомых и т. д. Но мнея все же мучает совесть. Что делать? Как извиниться?

Яковлева Александра Ивановна

Подарите ей какую-нибудь яркую вещь (С), купите тортик (Д), и пригласите на чай (Е) и все будет (О)кей!

С наступающим Рождеством, Вас Алиночка, у Вас хороший возраст, Вы способны ещё прощать такие невинные шалости друг дружке.

Удачи, Вам и Вашим подружкам.

Алина, здравствуй! Понимаю, что чувство вины тебя не оставляет в покое. Но из этой ситуации можно вынести очень полезный опыт: любой обман, даже если, как ты и говоришь, что он «заслуженный», обязательно раскрывается. Поэтому нужно: или изначально не скрывать,  или быть готовой к оправдываниям и угрызениям совести.

В этой ситуации ты взяла всю ответственность на себя. А лучше было бы если бы ты с подругой А вместе подумала и нашла пути примирения с подругой Б. Постарайтесь построить разговор конструктивно: скажите, что сами сожалеете, что так получилось, причины никакой особой нет, попросите, чтобы она вас поняла, так же как и вы ее прощаете в тех случаях, когда она «предавала». Предложи больше все это не вспоминать и спроси своих подруг: и А, и Б как бы они хотели, чтобы складывалась ваша дружба. Все можно решить мирно.

Удачи тебе!

С уважением, Инна.