Ваше мнение и рекомендации. Полный пофигизм, разбитость

Дмитрий 12.03.2010

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Проблема следующая:

Девочка,15 лет.Несколько лет назад родители её развелись по причине частых пьянок отца,частых ссор в семье.С тех пор живёт с матерью.
Перед самим разводом,когда распад семьи был достаточно очевиден,девочка стала испытывать тяжолую эмоциональную подавленность.По нашим наблюдениям возможно депрессия.Проктически перестала появляться в школе.Сама своё тогдашнее состояние описала как,,полный пофигизм,разбитость".Наблюдалось снижение активности и интереса к жизни.

Некоторое время спустя,ситуация вроде бы стала лучше.Начала учиться,практически ничего особо выроженного в поведении,что можно было бы считать ненормальным не наблюдалось.

Однако,в последнее время ситуация снова стала ухудшаться.Как оказалось,с её слов,то состояние эмоциональной тяжести не прекращалось. В последнее время стали наблюдаться такие вещи как:повышенная раздражимость по пустякам,снижениие уверенности в себе,иногда плачет,жалобы на непонимание со стороны сверстников,родителей,мысли о самоубийстве,уход в себя,небольшое снижение контактности с другими людьми,заваливает себя большим количеством уроков-по её словам-,,чтобы отвлечься",,,пустота в душе", в некоторой  степени потеря интереса к окружающему,на вид явное отчаяние.Отказывается от помощи со стороны в данной проблеме,считая что никто не способен ей помочь.

Немного о самой девочке:

На данный момент помимо общеобразовательной школы посищает дополнительные занятия.

Увлекается музыкой.Занимается игрой на гитаре.

Слушает тяжолую музыку.Предпочитает готический стиль...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Дмитрий!

То, что происходит с девочкой требует очной работы со специалистом. На фоне подросткового кризиса, который и так частенько проходит тяжело, девочка пережила сильнейший стресс: разрушение семьи. Для ребенка семья - это его мир.

То, почему ситуация снова ухудшается может иметь разные причины. Из наиболее возможных, я назову то, что возможно, горе прожито не до конца. Так же возможно, в ее жизни произошло что-то, что снова вывело ее из стабильного состояния, в котором она пребывала в последнее время.

К сожалению, по данному Вами описанию, очень сложно сказать подробнее.

Приглашаю Вас на очную встречу.

Если девочка не хочет, приглашаю Вас на мой тренинг взаимодействия и общения с детьми. Возможно, способы, даваемые на этом тренинге Вам помогут справиться с ситуацией самостоятельно.

Информация есть тут в разделе "тренинги"

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Дмитрий, а какое отношение Вы имеете к этой девочке? Вы брат, друг, дядя, школьный психолог? Вы не задали вопроса, только озвучили свои мысли. Мысли постороннего человека. Она "отказывается от помощи со стороны" - уважайте её границы. Толкать в счастье - не стоит. Когда обратится за помощью - помогите. Важно, что Вас самого в истории девочки "зацепило"... Ведь не она обращается, а Вы... Про девочку ничего из ряда вон выходящего не написано - обычные эмоции подростка, сомнения, грусть, радость, увлечения... Дети бывает даже не парятся по поводу развода родителей. У них есть чем заняться! Что-то своё срезонировало, скорее всего. Удачи в прояснении состояния.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Дмитрий! Действительно не хватает ясности по поводу Вашей позиции. Очевидно Ваше неравнодушие и достаточное доверие к Вам со стороны девочки, раз она говорит о эмоциональной тяжести, непонимании со стороны сверстников и родителей, мыслях о самоубийстве. Может быть, это самое ценное, что Вы можете ей дать - готовность выслушать, способность понять и с уважением отнестись к ее состоянию. А помочь... она ведь "отказывается от помощи". Не исключено, что для нее важнее Ваше доверие к ее собственным способностям справится со своими проблемами, чем высокопрофессиональная помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Вряд ли здесь приходится говорить о деперсии - скорее это тяжелое психологическое состояние у ребёнка пережившей и развод и алкоголь в семье - все это сказывается на ребёнка. Однако дети не способны саморефлексировать и понимать свои эмоции и чувства самостоятельно и в этом им нужно помогать (ведь и многие зрелые, взрослые люди тяжело переносят развод, а что говорит о ребёнке - ведь для него это не только потеря отца, как лчиности и образца, но и потеря базисных потребностей - безопасность, доверие...) - все это сложно осознать, понять и принять в себе - тем более плюс к этому накладывается и подростковый возраст - она может и испытывать вину в себе по поводу развода, и не понимание, чувство несправедливости....в целом большой букет сложных чувств - лучше для девочки, если она сможет все свои внутренние проблемы, чувства проработать с психологом - это поможет ей справиться с эмоциями, принять их и поставить себе новые цели - ожить!