Мне просто интересно знать Ваше мнение

Сергей (20 лет) 22.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Сергей мне 19 лет. Каких бы то ни было важных сведений о себе я рассказать не могу. В целом мне трудно даётся рассказывать о себе-говорить то и нечего. Проблем у меня в общем-то и нет. Но ,тем не менее, я сюда пишу. Зачем?

Дело в том что я с детства в рамках социума являюсь слабым звеном- лохом, проще говоря. Также я с детства не умею выражать свою агрессию- я никогда толком не дрался. С одной стороны это боязно для меня, с другой- насилие порождает лишь большее насилие, как по мне, так что я не вижу в этом смысла.

Да и людей бить неправильно, вроде.Ещё в детстве я понял что у меня не будет из-за моей слабости друзей, девушки, кого-то близкого рядом. Никому не нужно слабое звено. Я полностью согласен с этим и принимаю это, всё нормально.

В детстве меня могли унизить даже девочки-настолько ,по сути ,безнадёжно моё положение в обществе. Особо ничего с той поры не поменялось, если не брать более приемлемых социальных норм, в которых, конечно, легче существовать. Я не испытываю к кому бы то ни было чувство ненависти, я понимаю что это лишь прошлое, что всё нормально. Девочек бить нельзя. Окружающие ко мне хорошо относятся. Они просто не знают, что я лох.

Раньше такого не было, странно даже как-то. У меня всё хорошо с самооценкой, я знаю что агрессия, не нашедшая выхода обращается против тебя, поэтому её нужно выразить, поэтому я не испытываю ненависть к себе-я балансирую между ненавистью к себе и ненавистью к конкретным людям. Агрессия требует выражения.

Конкретные люди- повинны в конкретной агрессии. Почему бы не выразить её на них? Человеческая жизнь ничего не стоит- жизнь явление фундаментальное, чья-то смерть это ничто. Моя жизнь и вовсе ещё меньше стоит, например. Слабость конечно мешает этому, но сила это скорость множенная на массу -пуля сильнее черепной коробки. Да, конечно, за этим возможно последует наказание, но и что с того?

Мне терять впринципе нечего-у меня впереди лишь годы одиночества , рутина работы. Материальные блага меня особо не интересуют, любовь и дружбу я не получу, либо сам же их отвергну , ибо считаю себя самого лохом, что по сути правда. От жизни конечно незачем отказываться- в ней могут быть интересные моменты, банально даже узнать что будет дальше интересно, есть у меня и страх смерти, но по сути разницы нет, сдохнуть сейчас или через 40-50 лет.

Если бы не определённые проблемы со здоровьем и вэтая категория военника, то я бы пожалуй ушёл на войну. Просто чтобы кого-нибудь убить и/или умереть самому. Ничего дальше в такой жизни у меня не будет, по сути с окончания школы (а я очень ждал её окончания) моя жизнь утратила смысл и превратилась в существование.

Но, окончив её(школу) , я вижу что везде всё одинаково- существует лишь одно абсолютное право, право сильного в рамках компетенции его воздействия. А значит я верно поступлю ,пойдя по конечной, ибо я остаюсь по прежнему слабым. Разве я не прав?

Мне если честно не хотелось писать всё это- жалкое зрелище. Но мне просто интересно знать мнение, не более.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Сергей

Сразу не вижу проявленности, будто пытаетесь быть незаметным: трудно рассказывать о себе, говорить нечего... Агрессия, например, делает нас проявленней. Только непонятно, причëм тут драки. Это правда уголовно наказуемо. Умеете ли проявлять агрессию по-другому?

Говорите, что согласны, принимаете, и всё в порядке, но перед этим и после уничижительно пишете о себе. Не думаю, что это принятие и порядок. Всё хорошо с самооценкой? Ненависть к себе - это хорошо ли для самооценки?.. Если не цените свою жизнь - всё ли в порядке?

Конечно, никто не посчитает Вас заметным, если Вы сами себя таким не считаете. В Вас полно сил, но они направлены на самоуничтожение, а не на жизнь.

Это в терапию.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Сергей

Здравствуйте ещё раз
Да, пожалуй вы правы-ненависть к себе у меня никуда не делась и именно она мешает мне нормально жить. Но просто я привык так жить, вот и всё-замечен значит подавлен, значит под критикой. Ну, а то шо лох то это да, это никто не примет мне кажется-отсюда и агрессия к себе, либо к другим. По сути мнимое принятие этого лишь уловка для направления агрессии в сторону других (так живётся продуктивнее)
Я то никак не выражаю свою агрессию, в том то и дело-она сугубо подавлена, поэтому я и хочу их (людей что вызывают во мне агрессию) переубивать ,дабы оную высвободить и жить спокойно. Я считаю шо до того как я это сделаю можно считать меня лохом, чисто со стороны общества, как минимум.
Ну, поэтому то всё и нормально-всё решено. Я просто честно не могу понять, как мне может помочь какая-то там терапия в данном вопросе. Терапия-это просто слова и больше ничего, можно бесконечно говорить и также бесконечно ничего не делать, а можно единожды высказать и сделать. Единственное кого мне правда жаль, так это тех людей что думают что я не лох ,пока я лох. Я их по сути дела подвожу и ничего не могу с этим поделать- но это ничего, незаменимых людей нет, а я к одиночеству привык.
Спасибо вам кстати говоря большое за ответ, но вот вам к вашему сожалению ещё один вопрос. По сути он бессмысленен, ибо денег у меня всё равно нет, так что можете не отвечать.
Зачем мне терапия?

Стоит привыкать к другому, искать положительный опыт быть замеченным. У психолога можно получить такой в безопасной атмосфере и исследовать состояние замеченности, найти решения для своего комфорта. Критика - тоже интересный процесс - ведь она бывает неприятной, непрошенной, и тогда нормально злиться на такое. А ещё критика - это оценка, в том числе и положительная. Разберитесь с тем, что такое критика, даже просто теоретически, и она перестанет висеть тяжëлым роком. Опять же, а Вы - критикуете? Наверняка. И это часто нормально.
Про агрессию - прям из Достоевского. Про неё тоже разберитесь, тоже хотя бы в теории. Посмотрите множество вариантов её проявлять.
Терапия - не просто поговорить. Это здесь мы просто говорим. В кабинете психолога проводится беседа, наблюдение и исследование. В том, что я пишу, посмотрите: принятие чувств (злиться на критику можно) - и что с Вашей злостью становится, когда она принимается? Что с критикой, когда я подтверждаю - она бывает просто хамской. И в рамках консультации предлагала бы варианты отреагирования, обозначения себя. И вместе искали бы подходящий. Ну, это если коротко.
Пробуйте. Ищите, читайте. Я в любом случае верю в человека. Справитесь.