Хочу вывести мужа из депрессии

анна 03.01.2012

Здравствуйте психологи!у мужа 12.12.2011 повесился на работе младший брат(19лет).Всю вину мой муж взял на себя,т.к. он устроил его на работу.мужа как подменили,в него вселился бес.все мои разговоры проходят мимо его ушей.Помогите!!!!!!!!!что делать,как вернуть нормального мужа?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! это очень тяжело - НО - помочь мужу пройти через это Вы можете лишь поддержав его, а НЕ требуя того, чтобы ОН вновь стал прежним - у него сейчас горе и он сосредоточен вокруг него и ему важно пережить его, принять эту ситуаию, осознать, отпустить и сейчас все его сознание направленно на эту проработку - а Вы с другой стороны выдвигаете требования и хотите, чтобы ОН вернулся обратно и был прежним - а ведь тем самым Вы отвергаете его чувства и переживания!

что Вы можете сделать? это поддерживать мужа - спрашивая у него, чем можете ему помочь, что можете сделать Вы - так как мысли вы его прочитать НЕ можете и нельзя помочь если ВАС об этом НЕ просят!

это ЕГО горе и его работа и его чувства - ВЫ НЕ сможете изменить его чувства и заставить его чувствовать ТО, что хотите ВЫ!

сейчас Вы должны быть "ушами" - а НЕ посылать ему поток информации и что-то объяснять - его сознание и так занято и ВАС он просто НЕ услышит!

для этого нужно время и ему придется через это пройти вы лишь можете быть рядом с ним и поддерживать, принимая его в этом горе! (НО и это тоже только Ваш выбор)

ни о какой депрессии говорить невозможно - симптоматически ничего не описано - и это диагноз, который ставит врач-психотерапевт и при котором необходимо медикаментозное лечение!

а  также непонятен смысл "в него вселился бес" - как именно это проявляется? что происходит?

сейчас у Вас ТОТ же муж, который и БЫЛ - только в ГОРЕ! и принимать ЕГО сейчас БЕз этого горя - значит отвергать!

если будет нужна помощь - можете смело обращаться ко мне - могу дать также координаты и врача-психотерапевта  - звоните - буду рада Вам помочь!