Учусь в Польше, но ужасно хочу вернуться домой

Остапцова Альбина 03.01.2012

Здравствуйте! Начну с самого начала. Я с Украины. В прошлом году я окончила 11 класс. Когда здавала вступитильные экзамены случайно узнала, что можно поступить учиться в Польшу. Цена за учёбу была доступной и на то время мне казалось, что учиться за границей было бы очень хорошо. Ничего не обдумывая, я так загорелась этой идей, что разузнав немного об этом через 2 дня я подала туда документы. Документы подала фирме, которая занимается подальше их подачей. Естественно за услуги фирмы пришлось заплатить тоже деньги. За это время родители спрашивали у меня хочу ли я. готова, не страшно мне, не передумаю я. Мне казалось это так круто, что я с уверенностью отвечала, что хочу. Через месяц пришло подтверждение, что я поступила. Целое лето я не боялась, мне самой очень хотелось. В сентябре я поехала на курсы языка туда. За что тоже заплатили деньги: курсы, жилье, питание и тд. В следующем месяце уже налась учеба. Проблем с привыкание вроде не было, все нормально было и друзей нашла. Через 2 месяца съездила на 2 недели домой. В следующем месяце поняла как хочу вернуться на Украину, как тоскую по этому, что мне просто не хватает украинской кухни, телевидения, языка, людей..Поняла, что хочу вернуться назад. не ЗНАЮ, ИГРАЕТ ЛИ ЭТО КАКУЮ-НИБУДЬ РОЛЬ, НО В УКРАИНЕ У МЕНЯ ЕСТЬ ПАРЕНЬ, С НИМ ВСЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО, МЫ ПОСТОЯННО ПОДДЕРЖИВАЕМ ОТНОШЕНИЯ. То есть большую часть свободного времени я общаюсь там с ним, никаких конфузов у нас нет, кажется, что на расстоянии отношения окрепли даже. На следущий год, он хочет поступить тоже в Польшу.

Проблема сама состоит в том, что я хочу вернуться назад. Но родители заплатили нормальные деньги, чтобы я училась там, решались потянут ли они. Сейчас иногда спрашивают, не жалею ли я, я отвечаю, что нет. Не хочу их огорчать. Но мне так хочется вернуться. Учиться в Киеве, приезжать каждые выходные домой. Как сказать родителям понятия не имею, все постоянно твердят им, какая я молодец, что решилась, потому что в Украине нечего делать и тд.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте!

На самом деле Альбина, трудно первые полгода. И если Вы найдете в себе силы, то вполне возможно, что приехав на летние каникулы в Украину, заскучаете по Польше. По крайней мере, так рассказывают многие студенты, которые обучаются в других странах.

А если этого не случится, то не забывайте, что Вы вполне сможете перевестись в любой ВУЗ Киева, Вас с удовольствием примут.

Удачи Вам.