Мысленно весь декрет жила на работе

Людмила 02.01.2012

Добрый вечер! Мне 24. Замужем, 1 ребенок. Семья на грани развода, муж месяц не живет дома. Переживаю очень! Подошло время выходить на работу. На одном предприятии 2 года проработала экономистом, 2 года заместителем по экономике, с этой должности ушла в декрет.В январе выхожу на работу после 2-х лет декрета. Берут неохотно, предполагаю что будет "прессинг" с целью написания заявления по собственному желанию. Предложили выйти на нововведенную должность начальника, не согласилась. Выхожу на свою. Человека, который работал вместо меня, отпустили в отпуск. Уверенности в себе вообще нет, уходила в декрет с недоделанными делами, чувствую вину перед начальником. Мысленно весь декрет жила на работе. Проигрывала мысленно, как я буду извиняться перед начальником. Короче всю себя сьела! Больно и страшно отвечать за свои поступки. Страшно, что не справлюсь! Муж постоянно упрекал в неорганизованности и говорил, как вообще я работала на такой должности. Раньше мне все нравилось и такого страха не было. Как достойно разрешить эту ситуацию?

Плевать на прошлое  думать  сегодняшем дне. Планировать дела. Выполнять качественно задание сегодняшнее. Не тратьте силы на мысли о прошлом, это ослабляет, а вам силы нужны сейчас. Определите для себя что значит организованность. Что делать, как себя вести. И контролируйте себя сами. Часто мы себе придумываем отрицательные качества, например "руки не из того места". А реально то все на месте. Но близкие пользуются этим больным воображаемым местом, знают как задеть. Убедите себя в организованности, почитайте таим менеджемент и закройте эту тему навсегда.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Людмила!  Судя по Вашему письму, Вы находитесь в ситуации неопределенности, как в плане работы, так и в плане существования семьи. Вы пишете, что раньше с работой справлялись успешно и страха не справиться не было. Следовательно, в Вас есть все, чтобы справиться с работой. Из письма видно, что Вы человек ответственный и добросовестный. Однако для Вас сложны ситуации выбора. Легче наказать себя, «съесть» всю себя, чем открыто поговорить с начальником. Вы пишете, что больно и страшно отвечать за свои поступки. Это может быть следствием пережитого, но не переработанного негативного опыта. Если подобные тупиковые ситуации повторяются, имеет смысл проработать их в психотерапии. Спорные ситуации лучше проговорить не мысленно, а в реальной жизни. Возможно, результат не во всем будет соответствовать вашим ожиданиям, но любая определенность лучше, чем неопределенность. Может, обсудить с начальником трудные моменты, заверить его в том, что работа будет выполнена качественно. Поищите в себе сильные стороны, на которые вы можете опереться. Подумайте, кто из близких людей может вас поддержать. Можно записаться на очную консультацию, в ходе которой я могу помочь Вам разобраться в ситуации и попробовать найти новые решения и способы обращения с трудностями.