Как мне избавиться от стеснительности?

Надежда 02.01.2012

Здравствуйте, Людмила Фридовна!

Меня зовут Надежда, мне 21 год. И у меня такая проблема: я безумно стесняюсь общаться с парнями (и даже неважно знакома я с ними близко или нет). При общении в скайпе я так и блистаю остроумием, а при встрече с теми же самыми парнями, начинаю чуть ли не заикаться.. Мысли в голове путаются и я не могу сказать ничего толкового, чувствую себя дурой. При чем я достаточно умная девушка: учусь хорошо, много читаю, но при личной встрече с парнями, мозг начинает "тормозить". С девчонками общаюсь нормально. Не знаю, как мне избавиться от своей стеснительности. Подскажите, пожалуйста, выход из этой непростой для меня ситуации.

Здравствуйте, Надежда.

   Да, ситуация для Вас непростая. Понимаете, при встрече с парнями Ваш «фокус внимания» обращается на Вас. «Как я выгляжу? То я сказала или нет? ….» Вы даже не всегда эти мысли можете отследить, но они занимают весь Ваш мозг и он вполне логично начинает «тормозить». Конечно, я немного утрирую и в реальности все это происходит гораздо тоньше, что-ли. Но факт остается фактом. Хорошо бы Вам походить на тренинги или сходить на консультацию к психологу – имея больше информации о Вас, о том, что с Вами происходит, можно более эффективно поработать.

Ну а сейчас давайте посмотрим, что можно сделать самой.

Во-первых, конечно, самооценка – скорее всего речь идет о том, как Вы ощущаете себя как женщина (если сложности именно с парнями). Высоко оценивать свой ум это уже замечательно, но сейчас для этой конкретной ситуации важно почувствовать себя Девушкой – красивой, интересной, … Дальше лучше самой придумать качества (женские), которые Вам важны.

Постойте перед зеркалом, только не сразу прямо сейчас, а предварительно полежав в ванне с пеной, сделав прическу, маникюр, педикюр, красиво одевшись, накрасившись (или без косметики, как Вам привычнее). Вспомните какой-нибудь момент в жизни, когда Вы классно выглядели и знали, что на Вас обращают внимание. Почувствуйте ощущения в теле, как Вы в это время держите спину, голову, какой у Вас взгляд. Запомните это. Понравьтесь себе.

Во-вторых, когда рядом с Вами появляется парень – посмотрите на него. Увидьте его! Подумайте о нем (а не о себе) – какой у него был день, какое у него настроение. В общем, заинтересуйтесь им. Сделайте это в качестве эксперимента, посмотрите, что из этого получается. Ну а если опять вдруг подумалось о себе или появился какой-то дискомфорт – вот тут вспомните ощущение Ваше перед зеркалом. Примите ту же позу, сделайте такой же взгляд, ну и улыбнитесь (хотя бы мысленно) над самой собой – ведь это только игра, эксперимент.

Начните с этого. Удачи Вам, если будут вопросы – пишите на электронку, я с удовольствием Вам отвечу. С уважением, Людмила