Неужели я всю жизнь буду жалеть об этом?

Айнель 02.01.2012

Мне 36 лет. Работаю в редакции. Воспитываю 2 девочек. Вышла замуж по большой любви, несмотря на несогласие моих родителей. Летом 2011 года я развелась с мужем,с которым прожили вместе 18 лет. Последние 2 года мы вообще не понимали друг-друга. В основном из-за нехватки средств ругались. И по дому он никогда не старался помогать. Работал он по-сменно. Сходит на работу и следующие 3 дня мог спать все дни, ночью смотреть телик и кушать. Детьми он никогда не занимался. На мои просьбы сходить с ними куда-то он отвечал мол, это девочки, что я ними буду делать. И дети то к нему не тянулись. Какие то проблемы надо решать, бегала я сама,и т.п. Мог сказать не правду просто так. Крал из дому свои же деньги. Обижалась, но потом прощала его. Но в конце до концов мне все надоело. И я его выставила. Было больно. Потом видела как младшая скучала по отцу. Тогда я решила попросить у него прощения. Пошла к нему на работу, просила его вернуться. Но он мне сказал, детьми его не удержишь. Сама затеяла все, ты виновата, вот и все. За это время он нашел себе женщину. Это женщина звонила ко мне домой, говорила что она на 15 лет меня младше, рассказывала какая у них любовь. Как он первое время обманывал ее сказав что у него в нескольких городах по одной семье. Как болел венерическими болезнями, хотя такого никогда не было. Напридумал всякое про себя. Она хотела узнать почему я его выгнала. Молча выслушав, сказала только одно: "Поживешь с ним как я несколько лет, может узнашеь почему я выгнала". Первое время мне было очень плохо. Но меня поддержали родители, родные все, дети мои. И еще моя старшая заканчивала школу, мне нужно было собраться, создать все условия чтобы она могла готовиться к тестированию. И нужно было уделять внимание младшей. Но мне кажется, дети легче перенесли наш развод чем я. Потому что они у меня такие же веселые, жизнерадостные, оптимисты, что не скажешь обо мне. Работу поменяла. Сейчас мы вовсе не общаемся. Но город у нас небольшой. Иногда я его вижу. Думаю часто о нем. Думаю как так можно взять и стереть свою любовь с сердца. Иногда кажется даже завидую что ли ему, слышу как знакомые о нем говорят что он новой жене то сделал, это купил. И мне от этого очень плохо становится. Я снова виню себя. И самое ужасное, знаю же что такая моя позиция неправильная. А что делать? Неужели я всю жизнь буду жалеть об этом?

Здравствуйте, Айнель.

Жалеть или не жалеть - это только Ваш выбор. Можно конечно всю жизнь оплакивать свои неудавшиеся, несчастливые и мучавшие Вас отношения, а можно сказать себе честно, что Вы никогда не получали от них того, чего хотели и это замечательно, что эти отношения закончились на 18 году совместной жизни, а не на 28, предположим, и у Вас еще достаточно времени и сил, чтобы постороить новые отношения. Что и как Вы делаете со своей жизнью - это только Ваш выбор.

Для того чтобы легче и быстрее избавиться от своих пережеваний обратитесь на очные консультации к психологу.

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте, Айнель. Когда у нас нет интересного настоящего, мы живём прошлым или будущим.

Конечно, это ваш выбор. Отгоревать по умершим отношениям - это святое, главное, чтоб не затянулось на всю оставшуюся жизнь. Я советую вам обратиться к психолгу очно, чтоб зря времени не терять.

В принципе, всё, что с вами происходит - это естественно и так должно быть(шутка ли 18лет). Но ещё раз подчёркиваю, лишь бы не затянулось.

Ведь вы ещё так молоды, и у вас много хорошего может быть впереди! Всего вам доброго.