Ответы десятилетнего сына, меня повергли в шок

Ирина 28.12.2011

Здравствуйте.У меня проблема с старшим сыном,без помощи психолога мне не обойтись.Маему сыну 10лет.Где-то с пяти лет начала замечать не частую смену настроения,появилась плаксивость.По вынужденным обстоятельствам мы поменяли три школы.Сейчас мы ходим в пятый класс.У Влада появилась агресивность,он стал грубо отвечать родителям,дедушку перестал считать за человека,если задаешь какой-то конкретный вопрос и хочеш получить на него ответ мы разворачиваемся и уходим.Очень много врет,с легкостью может свернуть вину на другого не задумываясь о том,что пострадает человек который ничего не зделал.От сегоднишнего разговора у меня волосы стали дыбом.Неделю назад в школе произошол конфликт с одноклассницей.Ее младший брат кем-то обозвал сына,а он в сою очередь накинул ему на шею пояс от халата ( пояс всял в школу чтобы показать в классе фокус "как завязать узел не размыкая рук).Когда я спросила зачем он это зделал,он ответил что хотел его напугать,потом прозвучало слово задушить.Я спросила почему он хотел так зделать,а он просто ответил,что он очень разозлился,потом что он ничего не помнит и вообще это был не он( сам не свой). Что мне делать??? Помогите решить проблему. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина.

Хорошо, что Вы обратили внимание на поведение сына и готовы ему помогать. Ему действительно очень нужна помощь, он не справляется сам со своими эмоциями. Смена трех школ тоже наложила отпечаток - возможно ребенку сложно дается привыкание к новому коллективу. Похоже, что и в семье он не имеет поддержки, и тогда ребенок остается один на один со своими бедами. Взрослым это может казаться ерундой, но для ребенка его проблемы очень серьезные и важные. И если никто его "не слышит", не понимает дома, не реагирует на его эмоции, а возможно и ругают за них, то ребенок становится агрессивным. Это закономерно.

Ирина, пожалуйста, сходите с сыном к психологу очно. Помощь нужна ему в том, чтобы научиться общаться со сверстниками и взрослыми, и научиться просить помощи у родителей. И помощь нужна Вам в том, чтобы Вы научились видеть потребности ребенка и реагировать на них не гневом, а поддержкой.

Сейчас ещё можно исправить ситуацию, иначе через пару лет, когда сын станет подростком, всё может обостриться до крайности.

Доброго времени суток, Ирина!

В реакциях вашего сына много переноса агрессии - он срывается на "безопасных" мишенях (дедушка, младший брат одноклассницы). Так обычно бывает, когда ребенок не может дать отпор равному по силе или более сильному оппоненту. Необходимо понять, не издеваются ли над ним в школе старшеклассники или ровесники. Кроме этого, похожие реакции бывают вследствие низкой самооценки - самоутвердиться за счет других.

Врут дети вообще-то для того, что бы установить границы своего мира, где жизнь течет по своим правилам:).

Вам желательно пройти курс песочной юнгианской психотерапии - если же поведение ребенка в формате данного подхода будет выходить за пределы песочницы - тогда ему может помочь игровая или подростковая клиент-центрированная психотерапия.

Семейного Вам благополучия и с наступающими праздниками!

Овсяник Людмила Михайловна

...

Ирина, добрый день.

Вашему сыну -10, и и это сложный и трудный период для всей семьи, когда могут актуализироваться нерешенные проблемы предыдущих стадий развития, и обращение за психологической помощью в вашей ситуации - очень разумное и мудрое решение.

Очевидно, что в помощи нуждаетесь и вы, чтобы понять что и как можно изменить,  и какая роль в изменении принадлежит вам,  а что от вас не зависит.

Наступают школьные каникулы – используйте максимально это время.

С уважением, Светлана Дорошенко.