Я узнала, что у мужа есть другая женщина, для меня это был шок!

Салтанат (41 год) 29.01.2020

Здравствуйте, я замужем 11 лет! Сейчас с мужем у нас сложный период, у нас трое замечательных детей! Полтора года назад я узнала что у мужа есть другая женщина, для меня это был шок! Сейчас он клянётся что ничего нет, но я не верю ему, так как клялся и мамой своей и детьми, но все повторялось! Каждый раз клянётся что любит и т. п. Оскорбляет как хочет меня- границ нет, я же не имею право- даже его любовницу назвать шлюхой! Ревную его до сих пор, пытаюсь контролировать, но хочу избавиться от этой своей зависимости! Помогите , как лучше поступить?

 Здравствуйте, Салтанат! Спасибо за вопрос!

Клятвы и словесные прения как правило не работают в похожих ситуациях. Измена может стать психологической травмой для партнера и испытанием для пары. Любой сложный период важно качественно прожить и выйти из кризиса в ресурс. Количество и качество прожитых лет вместе может быть хорошей опорой на первых шагах.

Ваше эмоциональное состояние сможете отрегулировать только вы сами, самостоятельно или с помощью специалиста. Проживание травмы малоприятно, востановление занимает время.

Обращайтесь за консультацией в очном формате!
Мирманова М. Б.

Коваленко Ангелина Александровна

Сатанат, для большинства женщин  измена – серьезное испытание, выйти из которого, не потеряв «лицо», довольно сложно.

Прежде чем сделать выбор, спросите себя: любите ли вы своего мужа? Хотите ли и дальше плыть с ним в одной семейной лодке к счастливой старости? В чем причина измены? Сможете ли вы жить как прежде с учетом факта измены?

Разберитесь в причинах, которые толкнули его на измену.

Может, что-то пора поменять в семейной жизни? Или наступил момент серьезного разговора с мужем? Или вы сами требуете от супруга больше, чем он вам может дать? А может любовь просто больше не живет у вас в доме? От четкости понимания причины зависит ваше решение – быть или не быть.

Работа над ошибками

Отвлекитесь от самопоедания и проанализируйте свою жизнь. Если вам не хватает в постели разнообразия, откройте мужу «все тайны удовольствия после 10 лет брака». Вряд ли он будет против.

Помните: время лечит

Конечно, осадок останется, но кнопки «удалить» в нашей памяти нет, поэтому расслабьтесь, перестаньте посыпать голову пеплом, примите измену как свершившийся факт и живите дальше. Все равно уже ничего не изменить.

Займите свою голову более полезными мыслями

Найдите увлечение, которое помогает вам абстрагироваться от этого «постыдного момента».

Посвятите себя своему мужу и семье

Возвращайтесь чаще к тому времени, когда вы только познакомились с супругом (особенно возвращайтесь к нему, когда приходят мысли о том случайном мужчине). Лелейте в себе чувство любви к мужу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Салтанат, здравствуйте!

Вы пишите, что называете любовницу мужа шлюхой, что его ревнуете, что контролируете его и это скорее связано не с зависимостью, а с резко упавшей самооценкой после этого поступка. Поэтому вы и концентрируетесь на муже и той женщине, ведь это больно потерять свое достоинство, свою самооценку. Вам нужно фокус внимания переместить на себя. Узнайте себя. Вы свободная женщина, у вас много достоинств. Начните пользоваться своими достоинствами не обращая внимания на мужа. Оглянитесь вокруг, отдышитесь и улыбнитесь, а потом решите как вам поступить дальше.

Тут надо признать, что если между вами появился третий, значит накопились проблемы, которые вы оба не решали и именно появление этой женщины между вами несет какую то цель. Побеседуйте друг с другом и расскажите о своих чувствах и желаниях, чего не хватало в отношениях, чьи желания игнорировались, нарушались границы. Если ваш муж ввел в вашу пару третьего то, скорее всего он был более неудовлетворен в отношениях. Попробуйте из кризиса вывести пару в функциональную семью способную выдержать ураганы, невзгоды и штиль.

При необходимости обращайтесь к специалистам.

Удачи!

Психолог онлайн Наталья Штер