Уже полгода мы с бывшим парнем не встречаемся

Анна 27.12.2011

Понимаю, что заочно труднее увидеть истинное положение дел и посоветовать что-то, но все же лучше попробовать. Ситуация такая: у меня(21 год, студентка) были отношения с парнем (26 лет, врач), которые стремительно двигались к свадьбе, купили кольца и т.д. Вообще это были очень бурные отношения, хоть длились меньше полгода, событий на 4 года хватит: уже после первого свидания произошло знакомство с его родственниками, он хотел ребенка и все делал, чтобы это скорее произошло, предлагал, чтобы родители нам купили квартиру... Мы вместе прошли за короткое время много испытаний: у меня отец остался без работы, умерла родственница, у него мама и брат развелись.В начале отношений у нас были разногласия по поводу того, что он очень мнительный, и даже шутки воспринимал как камень в свой огород (он мог из-за пустяка даже с родной мамой по 2 недели не разговаривать, а потом мирился, но мог с друзьями и по 2 года вообще не общаться из-за упрямства), мне поначалу было неприятно его непостоянство в обещаниях, поступках,а его, по его словам, устраивало все, особенно понимание. Его мама у нас в вузе преподаватель и так сложилось, что мне пришлось перетерпеть и зависть, и сплетни, не смотря на просьбы не распространяться, что мы вместе,он активно афишировал это(на работе,в семье, в соцсети). мне было неприятно слышать и видеть, как многие завидуют, а он вроде как хвастался, что у него есть девушка (до меня у него 3 года не было отношений). Не смотря ни на что,мы всегда как-то вместе мирились, даже смешно получалось, что он звонит мне, а я ему в это же время и не можем друг к другу дозвониться. А в начале июля мы расстались. Причиной разрыва было вот что: он выпивал, но вел себя достаточно прилично, по этому поводу мы не ссорились, просто обсуждали, что с этой привычкой нужно бороться. Он сам врач, акушер-гинеколог, объяснял желание выпить необходимостью снять стресс. Но на профессиональный празник он решил "оторваться": ушел в запой, забросил работу, на мои обращения к нему взять себя в руки начал биться и я уехала от него. Мы так и не сошлись потом; он, по словам его мамы, вообще не помнил, как получилось так, что я уехала, ему показалось,что я его бросила...Точнее, он позвонил через неделю, как ни в чем не бывало, а после его звонка позвонила его мама, сказала, что он выпил, поэтому мирится теперь со всеми. После этого "примирения" он пропал,на звонки не отвечал, то есть вроде и не держит, и не отпускает. Через 3 дня позвонил с работы, сказал, что он не хочет быть со мной, потому что это я то появляюсь, то пропадаю!Его родственники и друзья говорили, что он очень сожалел о том, что я не упросила его остаться, а на предложение расстаться сказала, что если ему легче без меня, то пусть будет счастлив с кем-то другим. В последний раз мы общались в сентябре, у меня обнаружили серьезное гинекологическое заболевание, переступила через все, позвонила, чтоб он посоветовал, к кому обратиться.Но он сказал, чтобы я его больше не беспокоила и свои проблемы решала с кем-то другим, а точнее,чтобы не выдумывала,будто они у меня есть. У меня было такое ощущение безвыходности, что снова позвонила. но он не отвечал,а потом прислал сообщение, где в матерной форме сказал, куда мне пойти и что он больше никогда не хочет меня ни слышать, ни видеть, ни знать. От обиды я его тоже в ответ оскорбила, обозвала никому не нужным алкашом, у которого неадекватное самомнение. Он не ответил ничего, но наверное посвятил в этот диалог (или только в его часть) своих родных, наших общих знакомых, потому что они все перестали со мной общаться. Жизнь у меня конечно продолжается, но иногда так паскудно, что человек, который был мне так дорог, теперь стал считать меня врагом...До сих пор мучает целая куча вопросов: в чем изначально была моя ошибка? почему он считает меня виноватой, если сам был инициатором расставания?и, самое главное,помогите, пожалуйста, я не знаю, как быть: вроде бы и хочется попросить извинение за то, что оскорбила его в ответ, а с другой стороны, не знаю, а нужно ему это? у него в сети появилось изменение в семейном положении: влюблен, но что-то не очень в это верится(он такой человек, что если влюбится, то сразу кричит про это на весь мир, а тут только сп поменял, а остальное как было летом, так и осталось)...Если и попросить прощение, то как это лучше сделать, ведь он ясно дал понять, что меня для него нет?

Анна, здравствуйте.

Никакой Вашей изначальной ошибки ни в чём не вижу.

Виноватыми считают людей обычно те, кто кто не берёт на себя ответственности за собственные поступки и переживания, им проще сваливать вину на других.

По Вашему описанию у меня, честно сказать, возникли подозрения по поводу нервно-психического статуса Вашего парня. Очень похоже на шизоидно-невротический типаж личности.

Для информации:   Разновидностей шизофрении -  20 (шифр F20), почитайте для интереса.

Представляю, сколько за  эти месяцы Вы, Анна, пережили бурных эмоций и размышлений.

Если действительно хотите продолжения отношений, мой Вам совет: взвесьте очень серьёзно, выдержите ли Вы столько напряжения в отношениях?

Если готовы терпеть и мириться с мнительностью, обидами, вредными привычками парня;  если у Вас есть иллюзия, что Вы исправите его, рискуйте и пробуйте.

Выбор всегда за Вами.

 с уважением, Лариса.