Как доказать парню, что я не обманывала его?

Екатерина (19 лет) 23.05.2024

Добрый день, меня зовут Екатерина, мне 19 лет.

Полгода назад у меня с парнем произошёл неприятный случай. Он внезапно попросил показать мне свои переписки в телеграме, т.к. решил, что я могу помимо него общаться с кем-то параллельно. Я спокойно всё показала, но когда он попросил открыть архив, я отказала. Просто там был мой канал, который я недавно завела, и пока что я хотела держать его существование в секрете, у меня был план, когда и как я о нём расскажу. А пока я очень стеснялась и мне было даже стыдно показывать что-то такое. Просто это был как бы такой мой личный творческий проект, а подобные вещи мне всегда трудно показывать, сразу есть чувство, что меня засмеют или что-то типа того.

Ну так вот, мой парень решил, что я скрываю там переписки с кем-то, и просто ушёл. После этого я всё-таки через своё огромное нежелание рассказала ему про канал, т.к. очень не хотела его терять.

И мы сошлись снова. Потом в марте (а тот случай был в декабре) он сказал, что хочет расстаться из-за того случая, и видеть меня больше не хочет. Правда, на следующий день сам предложил встретиться, мы поговорили, и решили, что всё равно останемся вместе. Через месяц он снова захотел расстаться. И мы вроде расстались, несколько дней не общались, но в итоге он сам стал писать, а потом и сам позвал мириться. Хотя я помню, сколько всего плохого он наговорил, когда мы расставались.

Вот, мы снова были вместе, и всё у нас было нормально, мы несколько раз обговаривали эту проблему, я говорила о том, как же сильно боюсь, что та ситуация снова всплывёт у него в голове и он снова пошлёт меня куда-нибудь. Я постаралась привести ему аргументы в пользу того, что я просто никак не могла в тот момент с кем-то общаться кроме него, мы вроде договорились насчёт всего. Тем более сейчас я могла свободно показать ему все свои чаты, т.к. про канал он уже знал, а кроме него скрывать мне нечего. Он говорил о том, что совсем не хочет , чтоб мы расходились, т.к. любит меня, и эти мысли он старается в себе подавлять, и в итоге он со временем станет меньше об этом думать.

Но спустя чуть больше месяца он снова написал мне о расставании, т.к. тот случай снова всплыл в голове и он ужасно злился на меня. Я спокойно сказала, что можно просто подождать, когда он успокоится, когда эти эмоции улягутся и он снова захочет быть со мной.

Такое состояние ведь всегда совсем недолго у него длилось и после этого он всегда жалел о сделанном и хотел вернуться. Но он меня везде заблокировал и пока второй день не пишет. Но я очень хочу, чтоб мы снова были вместе,и помочь ему как-то избавиться от этих мыслей. Главная проблема в том, что он до сих пор не может поверить в то, что я ни с кем кроме него не общалась, как бы он не хотел верить, у него просто нет никаких доказательств того, что я говорю правду, а найти эти доказательства я никак не могу, конечно же. В общем, хочу помочь ему устранить эту проблему, хочу понять, что мне ему говорить для этого и всё такое.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Екатерина

Ваши отношения  похожи на эмоциональные качели, созависимость. И со стороны парня обьюз.

Он не имеет права проверять ваш телефон. А вы не должны что-то доказывать и разрешать проверять телефон.

Как вы уже сами заметили, он регулярно расстается, и опять возвращается. Вас это устраивает? Вам не надо ничего доказывать, это и будет продолжаться, даже если вы ему что-то докажете. Просто тогда будут другие причины.

Екатерина

В общем, хочу помочь ему устранить эту проблему,

его проблемы сможет помочь ему устранить только психолог.

Здравствуйте, Екатерина. Не было бы того случая, был бы другой повод. По факту, мч просто так, то бросает вас, то снова приближает. Это его личностная проблема, над которой нужно работать.

Ваше же затруднение состоит в том, что вы не находите в себе силы отстоять себя. Важно осознать свою собственную ценность и научиться заявлять о себе с этой позиции. Тогда никто не сможет с вами обращаться, как с вещью.

Необходимо проанализировать свой прошлый опыт, найти заниженные установки по отношению к себе, понять, что мешает принять свою значимость.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!