Дочь, ей 9 лет, не хочет слушать моего нового мужа

Анна (37 лет) 21.05.2024

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 37лет.У меня четверо детей,двое которых живут со мной, дочь Вероника 9лет и сын Кирилл 6лет,старшие живут отдельно, Работаю продавцом в продуктовом магазине,живем в небольшом поселке. Недавно стала проживать с мужчиной, ему40лет. Как наладить контакт? Дочь не хочет слушать моего нового мужа,когда я на работе игнорирует его просьбы убрать за собой вещи, помыть посуду и т.д.Как ему найти подход к ней и дочери помочь принять его в нашу семью?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Анна.

Ваша дочь не должна слушать вашего нового мужчину, он ей никто. Он тот, кого вы привели в ваш дом, который её дом тоже. Самое главное не продавливать его просьбы. Все воспитательные моменты должны исходить от вас. Ему лучше общаться с девочкой доброжелательно на посторонние темы, ничего не требуя. Он ей не отец, стать им никогда не сможет, но может стать другом при правильном поведении.

С уважением, Горелова Екатерина

Анна, доброго времени

Есть такое понятие - авторитет. Это про уважение. Задача каждого родителя, в норме - стать авторитетом для своих детей. Это не тот взрослый, которого боятся и выполняют все его требования. УВАЖЕНИЕ....

Нельзя заставить другого себя уважать... Тем более заставить детей. В первую очередь это отношение к себе. Из которого мы выстраиваем взаимоотношения с другими.

Ваш партнер пока не авторитет для вашей дочери... На это всегда есть свои причины...

Но она не ДОЛЖНА... У нее свои ценности и взгляды... И можно их учитывать... а можно пытаться перестроить под себя.... Но тогда возникает конфликт...

Если в семье появляется новый человек, это не означает, что все безоговорочно должны его любить... Отношения - это то, что выстраивается... очень много тонкостей...

С уважением