Проблемы во взаимоотношениях с ребенком

Елена (53 года) 20.05.2024

Девочка 9 лет хамит,посылает матом(или говорит иди на *уй),в ответ на то,что отбирается планшет,т к надо делать уроки, или идти спать.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте Елена!

Ребенок увидел пример такого поведения и разрешает себе повторять его. Родители должны  показывать границы. Это и есть воспитание. Говорить и показывать как можно и как нельзя. И в первую очередь своим поведением.  Если же, ребенок будет видеть  двойные стандарты ( для себе одни правила, для неё другие), то не будет принимать правила.

Если Вы не родитель, а вынуждены воспитывать её, то Вы говорите ей как с можно с Вами общаться, а как нельзя. "Если хочешь, чтобы мы с тобой были в хороших отношениях, не оскорбляй меня."

Да, возможно придется применить жёсткие методы, но по-другому она не будет меняться.

Под жёсткими методами я имею ввиду: рассказать ей приемлемые условия и проявить жесткость и выдерживание. Например, утром, пока спит, забираете планшет и когда встанет, озвучиваете новые правила жизни: после того, как придешь со школы и сделаешь уроки, получишь планшет. на 1 час".  Возможно, она будет даже драться, но Ваша задача выдержать натиск под флагом " Я отвечаю за тебя, а значит, ты будешь жить по моим правилам!" Чтобы тебе не было скучно, ты можешь играть во дворе или можем записать тебя на танцы, рисование."  "Если ты не хочешь  сейчас ужинать со всеми, значит, ты  останешься без ужина. И на кухню тебе заходить запрещено." Предупреждайте ребёнка заранее о том, что Вы хотите , чтобы она сделала.  " Через 15 минут, я хочу, чтобы ты начала убираться в своей комнате!" Это даст ей ощущение, что её чувства и желания важны, ОНА важна.

Постепенно , ребенок увидит выгоду в следовании договоренностям.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)