Ребенку 3 года, бегает за другими детьми

рауза (30 лет) 19.05.2024

Здравствуйте.

Моей дочке 3 года,ходит в детский сад.

По характеру открытый и добрый ребенок, очень легко идет на контакт, общительная.

Но меня волнует то что начиная с раннего возрасте она на детской площадке просто бегает за другими детьми. Это выражается так видит ребенка и все бегает и повторяет только за ним и в итоге этот ребенок принимает её в свою игру и все она счастливая играет с ним, общается но и делает только то что предложил ей это ребенок без своего мнения.

Но бывает, что дети просто морозятся ее, либо начинают говорить или спрашивать почему она ходит за ними , отстать и т.п либо начинают не пускать например на горку. Я пониманию, что она в их глазах приставучая девочка. Но она на это не особо реагирует а просто дальше пытается с ними играть. Не получилось у нее с ними бежит к другим детям.

В такие моменты я стараюсь держать нейтралитет и просто наблюдаю за реакцией дочери. Но если совсем не принимают её то предлагаю ей поиграть со мной на площадке.

В итоге, когда идем домой она жалуется, что другие дети не хотят с ней дружить я пытаюсь ей объяснить, что иногда не дети не хотят брать новичка в свою игру и то,что нужно хотя бы им сказать, что она хочет с ними играть и подружиться а не просто молча вклиниваться в их игру.

С одной стороны я думаю, может это и хорошо, что она настойчива.

Но с другой стороны переживаю, что она ведомая в кругу детей. (хотя дома она выражает мнения и мысли, может и ударить если ей что то не нравится) на улице она словно другой человек, видит детей и обо всем забывает.

Как правильно ей объяснить, направить что наверное не надо лесть к другим детям, если они не хотят играть с тобой и как научить различать это.

Конечно хотелось, что бы она была тем ребенком, который заинтересовывает других детей.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Рауза.

Ваша дочка пока общается теми способами, которые ей доступны. Вы можете показать ей другие, объяснить, что можно начать общение по-другому. Детский сад также способствует развитию коммуникативных навыков. Что касается того, что она в играх делает то, что ей предложили, то может быть, например, она пока что не знает, что в этой игре предложить самой. Или её устраивает то, что предлагают. В конце концов не всем быть лидерами, не быть им тоже нормально.

С уважением, Горелова Екатерина.