Одиночество, у меня совсем нет друзей

Алиса (24 года) 16.05.2024

Больно и страшно признаться даже самой себе, у меня совсем нет друзей. И я боюсь сближаться с мужчинами. Проблема в том что, одновременно мне и нравится моё одиночество, никто не достаёт, никто не мешает, и в то же время, иногда плакать хочется от того что никого нет, никому нет дела до меня. К сожалению, я даже не знаю как вести себя в новых коллективах, компаниях. Я замкнутая, закрытая, от этого сильно ненавижу себя, но ничего не могу поделать. Мне грустно от того, кем я являюсь и я ненавижу себя за это. Мне бы хотелось, избавиться от робости, стеснительности при знакомстве с новыми людьми. Чтобы не было страха при общении, находить общие темы. Мне очень нужна помощь в коммуникативных навыках, мне очень не хватает общения

Здравствуйте, Алиса!

Вы замкнутая, и при этом нашли в себе смелость обратиться за помощью!

Коммуникативные навыки дествительно желательно развивать. И это можно сделать.

Готова с Вами поработать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Алиса!

Алиса, примите мою поддержку!

Вы большая молодец, что написали и просите совета и помощи. Это ведь тоже коммуникация. Значит не всё так плохо как Вам кажется!

Алиса, робость, замкнутость и стеснительность - это некая привычка, которая сформировалась с детства. Но можно учиться чувствовать себя по-другому и вести себя тоже по-другому, более раскрепощенно и естественно. Но для этого надо поработать с мыслями и чувствами. Выявить дисфункциональные мысли, например "меня посчитают глупой или странной", проанализировать эти мысли, подвергнуть сомнению и сформировать другое, альтернативное мнение. За этим последует перемена в поведении. Когда чувствуешь себя более уверенно, то и ведешь себя тоже уверенно. Этим и занимается когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Алиса, я буду рада с Вами работать! Очень бережно, тактично и внимательно исследую мысли и помогаю изменить их. Приходите на консультацию, с радостью помогу и поддержку Вас!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Алиса. Готова помочь вам принять себя, научиться относиться к себе с большим доверием. Тогда и коммуникация наладится сама собой. Работаю в аналитическом подходе.

Если готовы поработать над этой проблемой - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!