Муж, дети и предательство

Наталья (28 лет) 12.05.2024

Скажу сразу ситуация у меня не обычная, не кидайте в меня тапками пожалуйста.... Мне 28 лет у меня депрессия, невроз. У меня 2 детей. Лечусь у психиатра, принимаю препараты, но помогают они плохо. Естественно у меня случаются срывы, " из пустого в порожнее", муж орет, что я ничего не успеваю по дому, ( дети одеты, накормлены, гуляем и т.д.), конкретно по дому его не устраивает. Естественно из п этого скандалы, я ему говорю прямым текстом, что: "Если тебе не нравится что то, то уходи, я не держу!" Сама не вчера родилась, понимаю , что он уйдет поздно или рано. Кому я нужна с такими диагнозами! Он уходить не хочет, НО на днях он сказал, что обо всех моих "вспышках" , он друзьям на работе рассказал, а те в свою очередь пообещали ему помочь в разводе, и втом чтоб он забрал детей....

После этого мне как то стало гадко и обидно... Я спросила, зачем он рассказал посторонним людям, он ответил : " А че я в себе все должен держать, мне подсказали как себя вести"...я не знаю что делать, он теперь меня этим шантажирует... Подскажите пожалуйста стороннее мнение что мне делать.... Спасибо большое заранее, кто сможет помочь мне.

     Здравствуйте, Наталья!

  Прежде всего хочется Вас поддержать и отметить Ваше здравомыслие и способность осознавать реальность.

  Прежде всего примите тот факт, что посторонним людям все равно, какие у Вас диагнозы, все обычно думают только о себе.

  Во-вторых, мужчины, которые шантажируют, что заберут детей, по статистике не держат своего слова, как только доходит до реальных действий, в большинстве случаев это оказывается просто блефом. Мне кажется, он видит, что Вы за него не сильно держитесь, и пытается на Вас давить. Конечно, я не гарант всего: Вы своего мужа знаете лучше.

  Депрессия и невроз не являются диагнозами, по которым Вы были бы признаны недееспособной. Но я бы рекомендовала Вам личную терапию, чтобы убрать те модели поведения, которые не дают Вам чувствовать вкус жизни.

  С уважением,

  Людмила.

Наталья, здравствуйте.

Конечно, я не  буду кидать в Вас тапками. Постараюсь помочь и поддержать.

Давайте начнем с реальности

1. Если препараты не помогают, их нужно менять, подбирать те, которые будут помогать. Обратитесь к своему врачу, который выписывал их вам с настойчивой просьбой заменить на другие, которые будут помогать.

2. Муж вряд ли сможет забрать детей. По закону нет причин, Ваши диагнозы не являются такими основаниями. И сможет ли он заботиться о них так, как это делаете Вы? При этом, если он инициирует развод через суд и будет заявлять права на детей, Вам необходимо будет найти хорошего юриста, чтобы он защищал Ваши права.

А те состояния, с которыми Вы сталкиваетесь, возможно исцелить. Это происходит в длительной работе с психологом, в которой он помогает Вам переживать их и учит Вас в дальнейшем делать это самостоятельно.

Сложные эмоциональные состояния - не приговор. С ними можно работать и научиться жить полной счастливой жизнью. Захотите попробовать - приходите на консультацию, почувствуете на своем опыте, как это работает.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Наталья, здравствуйте.

Вы можете обратиться в ближайший кризисный центр помощи женщинам в сложной жизненной ситуации.

Дело не в Ваших диагнозах, а в том, что Вам необходимы и психологическая, и юридическая помощь.

В центрах данного профиля такие специалисты есть и знают ситуацию изнутри и окажут Вам содействие

https://vk.com/volgapokrov

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день Наталья!

     Невроз и депрессия - расстройства приобретенные. Согласен, что решение этого Вашего основного вопроса требует времени и действий, но именно необходимых действий в Вашем случае не происходит! Вы болеете, Вас лечат. Не все лечится препаратами, еще должно быть Ваше желание. Если во время лечения изменений не происходит, значит, что-то с этим не так!

     Невроз - расстройство, возникающее при психологических травмах, характеризующихся отсутствием качественных изменений психологической деятельности

     Депрессия - нарушение психического здоровья. Характеризуется подавленностью либо утраты интереса к привычной деятельности и теперь внимание - способностью получать от жизни удовольствие

     Ваши расстройства выгодны всем сторонам. Для мужа - это повод для развода, Вам - с выгодой нужно разбираться (возможно таким образом, Вы пытаетесь заявить о себе). Дети тоже видя это все, делают свои выводы.

     Вы отвлекаетесь на происходящие вокруг процессы. Все усиливает отсутствие интересов, забота о быте и детях. Есть варианты решения Вашего вопроса, обращайтесь!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Добрый день, Наталья,

Вы пишете про себя, как про глубоко больного человека. Но депрессия и невроз в большей или меньшей степени случаются в наше время с каждым.

В основе, обычно, лежат некий внутренний конфликт, некий страх, или какие-то травмы. Бывает, конечно, что нарушена химия мозга, и тогда чисто медикаментозное лечение показано. Но чаще в основе психологические проблемы (на химии мозга это, естественно, тоже отражается, тело и психика - одно), и тогда медикаментозно можно себя поддержать на какое-то время, чтобы была возможность начать разбираться с тем, что же там в глубинах вашей психики не даёт вам жить нормально.

Вы также пишете, что ничего не помогает, но продолжаете держаться за это лечение.

Я очень надеюсь, что вы поймёте правильно, что я не обижу вас, но вы, будто, держитесь за эти диагнозы, за неэффективное лечение. Для чего? Может, чтобы противостоять избыточным требованиям? Из страха, что нужно будет делать что-то, а сил нет, и нужно какое-то оправдание? Может, это страх, что если силы появятся, то нужно будет делать что-то, что вы не хотите, жить как-то, как вам не нравится?

Вы находитесь в замкнутом круге: те психологические проблемы, которые вы не смогли решить, которые остаются, во многом, бессознательными, привели к тому, что в своей жизни вы не смогли устроить всё так, чтобы чувствовать себя хорошо, от этого развивается невроз и депрессия, и вы хватаетесь за них, как за "легитимное" основание ваших проблем, но проблемы не решаются, они и вызывают невроз и депрессию, и теми же неврозом и депрессией вы от них защищаетесь.

Но вам не нужны никакие оправдания. Если разобраться с психологическими проблемами, то вы сможете наладить свою жизнь так, как нравится вам.

В вашем случае это может быть довольно длительная работа, так мне видится, по крайней мере, из анализа вашего письма. Но она стоит того. Да и изменение состояния наступает в процессе, а не в самом конце, завершение - это когда вы можете в любых ситуациях стабильно справляться самостоятельно. А в процессе терапии вы сможете справляться уже в процессе, просто сначала с помощью психолога.

Я подозреваю, что вам очень страшно идти и разговаривать о себе, о своей жизни, похоже, очень многое в своей личности вы не принимаете. Но то, что кажется вам в себе ужасным, на самом деле таит в себе большой ресурс. И, если посмотреть на это вместе с профессионалом, всё не так страшно.

Очень надеюсь, что вы решитесь и начнёте потихоньку оставлять ту жертвенную позицию, в которой вы находитесь сейчас. Всё получится!

Очень сочувствую вам, Наталья, по себе знаю как это не просто быть матерью, особенно если все заботы о детях только на вас.

я прочитала отзывы коллег, несколько очень отозвались, хочу добавить от себя как от женщины и психолога.

вы ценная сама по себе, и то, что у вас дети накормлены, одеты и с прогулками уже говорит о том, сколько вы вкладываете. Ваш муж сел вам на шею и вместо того, чтобы взять уход за домом на себя на вас орет, стыдит и обвиняет. Это поведение абьюзеров, которые манипулируют давя на страхи, вину, стыд, страх одиночества, низкую самооценку и тп. Вы ему не обязаны убираться и обслуживать его. Вы имеете право быть собой.

следущее. Раз он пошел на такой шантаж и увидео, что на вас действует, вам хорошо бы найти способ как выйти из этого, слезть с крючка. Для этого хорошо бы найти «за что» он вас подцепил. Их может быть несколько. Из вашего сообщения я увидела, страх огласности и предположу «осуждения». Найдите способ, как не переживать по этому поводу. Иногда помогает самой озвучивать это: «например я живу с депрессией и неврозами, и периодически ору на мужа. Хорошо что есть он, и поорав на него мне становится легче. Это лишь пример, тут можно исследовать.

другой возможный крючок - это страх, что он отсудит детей. Проконсультируйтесь с юристом (в интернете есть бесплатные первичные) чтобы узнать, насколько это реально. Может быть вы и сами бы хотели разделить родительство.
часто слезть с крюка помогает инициатива, что не вы ждете когда он сделает что-то, а выходите и изъявляете свою волю.

и наталья, я понимаю, что вас много связывает и дети, но по возможности начните вкладывать и заботится о себе, уберите внимание с его потребностей, его желания вы обслуживать не обязаны. Это бывает непросто признать, тк женская гендерная социализации диктует нам другое.