Не могу разобраться в своей жизни и своих чувствах

Екатерина (37 лет) 11.05.2024

Здравствуйте.

Женщина, 37 лет. Замужем. Общий ребенок 13 лет.

Ситуация такая. В браке с мужем чуть более 15 лет, 9 из которых я прожила в постоянном стрессе, потому что муж пил. Сначала только на праздники, потом в выходные дни, дальше больше. Начал работать сутки трое, и эти три выходных стали сопровождаться алкоголем. Соответственно на этой почве были постоянные скандалы.

Сначала он извинялся, после этих гулянок, божился, что больше такого не повторится. Потом стал агрессировать, когда я высказывала недовольство. Потом вообще стал хвастаться перед всеми, что он такой крутой, пьёт когда захочет и никто ему не указ. Я сначала постоянно думала, как его изменить, надеялась на это. Потом стала думать, как и куда мне уйти. Это было не один год, долго не могла решиться, цеплялась то за работу, то за жильё. Когда подошла последняя капля моего терпения, я решилась. Забрала ребенка, кошку, документы и уехала к родственникам, пока он спал в очередном угаре.

Не отвечала на звонки, заблокировала везде, т.к. до этого он меня слушать не хотел. Через некоторое время выследил меня когда ехала с работы и заехала к подруге. Поговорили, сказала, что меня такая жизнь не устраивает и я подаю на развод. Плакал и божился что всё осознал, исправит и больше такого никогда не повторится. Через некоторое время приехал со справкой о кодировке. Решила дать второй шанс, предупредив, что ещё хоть один инцидент и я терпеть не буду, разойдемся.

Я первое время не могла поверить и всё время боялась повторения прошлого. Но год, два, три всё было хорошо. Не пил не капли 6 лет. Купил грузовик и помимо основной работы сутки/трое подрабатывал перевозками. А потом вдруг начал говорить перед каким то праздником, что он выпьет 1-2 стопки коньяка. Я была против. Не стал.

Далее перед др друга завёл эту тему, сказал что всё осознал и понял, что может себя контролировать. В итоге выпил на ДР пару стопок, далее пил безалкогольные напитки. И так стал раз в 3-5 месяцев по паре стопок на каких либо праздниках выпивать. Мне было конечно страшно, но видя, что он себя контролирует, вроде успокоилась.

Где то через год на свой ДР он напился в итоге, с утра извинялся сильно, мол самому не понравилось. И дальше пошло по накатанной. На следующем празднике снова повторилось, через какое то время опять. Потом заметила, что с утра похмеляется на балконе, спрятанным там заранее пивом. Далее после очередного праздника, опохмелялся на следующий день до состояния настояния. Высказала всё натрезвую ему. Но вижу в его лице опять то безразличное выражение, как тогда, когда я решила уйти. Т.е. вроде извиняется, но на лице написано, что будет делать так же и ничего плохого в этом не видит.

Я всерьез задумалась о том зачем мне эти карусели? Но не могу решится на какие либо действия. Понимаю, что человек не поменяется навсегда, лишь на время... И скорее всего это не моё, жить так всю жизнь, терпеть и бояться. Но дело в том, что он ведёт себя после этого всего как ни в чем не бывало. И я даже себе наверное боюсь признаться, что хочу что то изменить. Вроде бы когда не пьет, всё нормально. Но эти мысли у меня постоянно в голове, этот страх вернуться в прошлую жизнь, со скандалами и оскорблениями. С вечно пьяным мужем, за которого стыдно перед друзьями, соседями, прохожими. Страшно идти на какое-то мероприятие, ожидая итог...

Но не могу решиться и сделать шаг, боюсь, что пожалею об этом, боюсь трудностей связанных с разводом, делением жилья и имущества. Идти некуда. Думаю мне страшно ещё оттого, что муж даже и не подозревает, что у меня такие мысли, для него у нас всё как обычно. Боюсь его реакции. Он очень взрывной.

Чувствую себя беспомощной. Знаю что морально он сильнее меня. Будет обвинять меня во всём, пихать палки в колеса. Цивильно не получится разойтись.

Как можно разобраться в себе и понять хочу ли я этого или это страх перед прошлым, что оно может повториться?

Очень сумбурно всё получилось, просто тяжело это описать письменно.

Добавлю, что муж постоянно говорит как сильно любит, чего я не могу сказать о себе. Но почему то у меня нет веры к нему.

Заранее спасибо за ответ.

     Здравствуйте, Екатерина!

  К сожалению, несмотря на всю типичной Вашей ситуации она не становится менее для Вас разрушающей и менее болезненной. Но типичность, с другой стороны, может оказать очень хорошую службу в плане понимания причин и поиска решений.

  Вы в паре проходите циклы зависимости, при которых периоды "любви" постепенно замещаются периодами беспросветного бессилия. Перспективы развития событий обычно таковы, что "хорошие" периоды становятся все короче, а "плохие" все длиннее.

  Поэтому вариантов развития событий лично я вижу три:

1. Вы оставляете все, как есть, и постепенно погружаетесь во все более долгие периоды запоев.

2. Вы пытаетесь развестись с поддержкой родных и друзей, но после развода Вас снова потянет обратно (как уже и случилось), потому что Вы тоже зависимы, но только не от алкоголя, а от слов его любви. Чтобы этого не произошло, Вам нужно сразу идти в психологическое сопровождение минимум на полгода.

3. Ваш муж и Вы начинаете посещать программу 12 шагов : он для зависимых, а Вы для созависимых. Это эффективная групповая терапия, которая дает очень хорошие результаты. Даже если только Вы начнете посещать группы, уже у Вас будет прогресс.

   Почему это происходит с Вашей семьей: потому что у вас обоих в процессе развития заблокирована воля - для этого и нужна поддержка со стороны либо специалиста, либо группы.

   С уважением,

  Людмила.

Екатерина, здравствуйте.

Ваше состояние называется созависимостью.  Рекомендую идти на анонимные группы Ал анон (возможно онлайн) и к психологу в Москве в работу.

А кодировка - это не лечение. Это пластырь на переломе. Лечение это психиатр-нарколог+ психолог+ анонимные группы АА)

Екатерина

что оно может повториться?

Вы просто подсознательно понимаете, что оно повторится. А взять на себя ответственность за свою жизнь пока что не можете.

Вы платите за свое удобство и нерешительность своим эмоциональным и психическим здоровьем + Ребенок получает в наследство сценарий поведения и выстраивания отношений.

Вам нужно взвесить все за и против. Также четко посмотреть в свои возможности.

С уважением, Ольга, Москва