Отношения с отцом, он контролирует каждый мой шаг

Александра (18 лет) 10.05.2024

Отец контролирует каждый мой шаг !Через месяц мне 19 , живу в другом городе ,учусь в колледже , живу в общаге , отец приказал звонить каждый день в 8 вечера и не минуты позже и отчитываться , что я в общаге , так и делала. 8 месяцев назад у меня появился молодой человек отцу говорить не хотела , виделись только по вечерам после созвона с отцом , оставалась пару раз с ночевой , мой мч хотел чтобы я переехала к нему, я сказала , что у меня строгий отец и не разрешит , он принял всю ответсвенность на себя взял мой телефон и позвонил отцу , тот взбесился начал орать , на дворе было уже 22:00,отец собрался ехать и забирать меня , по итогу отец выставил мне жесткие рамки , сказал , сидеть в общаге и не шагу на улицу , сказал что если посмею ослушаться его приедет и забер и увезет домой в деревню запрет и не выпустит ,звонил (по видиосвязи) по 3-6 раз на день не важно пары у меня или нет .

С мч не могли нормально видеться , потом он вроде успокоился , стал звонить 2 раза в день , мы встречаемся с мч только в 22:00,остаюсь у него на ночь утром в 8:00, уже в общаге , чтобы если отец позвонит думал , что я дома , мне это уже надоело , не знаю что делать , пыталась с ним поговорить он твердит одно , что увезет в деревню и запрет там .

Так же запрещает гулять с девочками из-за этого собственно у меня и нет друзей, говорит , что пока я не закончу вуз он будет держать меня на поводке , но меня это не устраивает , еще ждать 7 лет , когда я пыталась с ним поспорить он сказал , ты что хочешь чтобы мне плохо стало , хочешь , чтобы я в больницу лег ? Я вроде понимаю , что он не имеет право со мной что-то сделать , но я боюсь его ослушаться ..

Здравствуйте, Александра

Александра

пока я не закончу вуз он будет держать меня на поводке

Александра, это будет продолжаться к сожалению, не пока Вы закончите вуз, а всю жизнь. Если Вы не научитесь ставить свои границы, не сепарируетесь от него и будете дальше реагировать на манипуляции его здоровьем.

Александра

Я вроде понимаю , что он не имеет право со мной что-то сделать , но я боюсь его ослушаться ..

вот я про это.

ничего не изменится, пока вы боитесь.

Вы зависите материально от отца?

Что с мамой?

С уважением, Ольга, Москва

Александра

Материльно я от него не как не завишу , деньги дает государство (пенсия по потере кормильца (мамы)) эти же деньги идут на оплату обучения . Но , а как же быть со звонками , и этим контролем , мне ему прямо сказать хватит звонить или как ? Или может будет лучше если когда он будет звонить , мне просто не брать трубку , а говорить , что была занята ? Или как лучше я не знаю ((

спокойно и четко выстраивайте свои границы. я не могу дословно вам текст говорить)
но нужно донести до отца, что вы уже взрослая. Спасибо папа за все, дальше я сама. Если не слышит вас, то имеете полное право ограничить с ним общение.

Здравствуйте, Александра!

Александра, мне очень жаль, что отец не понимает Вас и так строго к Вам относится.

Если Вы хотите освободиться от его контроля, то Вам предстоит взять на себя ответственность за саму себя. Так делают все взрослые. Без ответственности нет свободы. Готовы ли Вы ко взрослой жизни? Можете ли сами себя обеспечивать? Какие есть варианты? Найти подработку и совмещать с учебой? Возможно, молодой человек может Вам помочь? Пока Вы остаётесь финансово зависимой от отца, у Вас мало шансов освободится от его контроля. Помимо этого, важна ещё и эмоциональная независимость. В общем, Александра, если Вы не готовы к этому всему, то придется пока так, как есть. Постарайтесь выстраивать с папой диалог, аргументируйте свою позицию, показывайте, что Вы взрослая и знаете, как о себе позаботиться и не дать себя в обиду. Надеюсь, отец смягчиться со временем.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Александра

Я не как материально не завишу от него , деньги дает государство (пенсия по потери кормильца (мамы)), оплата обучения тоже идет с этих же денег .