Как понять: паранойя ли у меня, и как с этим бороться?

Кристина (22 года) 06.05.2024

Здравствуйте, меня постоянно тревожит, что я боюсь всего, навызчивые мысли по типу, что доставщик может меня убить, или странные сноведения, понимаю что такого не произойдет, но все равно страшно, и от этих мыслей не избавиться, паранойя ли это, и что делать в таком случае

Здравствуйте, Кристина!

В ваших словах звучит как будто «мир опасный».

Причины такой тревожности могут быть разные, из раннего детства, с периода беременности вашей мамы. На сегодня есть инструменты и техники работы с такими состояниями. Важно определиться, по возможности конечно, когда зародились такие ваши реакции на окружающий мир, а потом можно работать с обретением нового опыта.

Такой процесс конечно займет время, и он не простой,  вполне реально дать вам другой опыт.

Консультирую онлайн, рад буду с вами поработать.

С теплом, поддержкой и уважением!

Кристина, это высокий уровень тревожности, который серьёзно отравляет и ограничивает вашу жизнь.

Совершенно не важно параноя это или нет. В таком состоянии очень скоро начнет страдать здоровье, нарушится общение и снизитсяся, качество жизни по всем сферам.

Работа с тревожностью в современной психологии технологична и результативна.

8-10 сеансов и вы сможете относиться к ситуациям адекватно. Расслабиться там, где нет угрозы и подстраховываться там где присутствует риск. А главное, отличать первое от второго.

Психологическое здоровье это навык полноценно жить при  условной безопасности.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.