Проблемы с коммуникацией и адаптацией на новом рабочем месте

Елена (29 лет) 06.05.2024

Сложности в адаптации на новом рабочем месте, сложности в коммуникации. Имеются признаки социально тревожного расстройства, с которым работала раньше, и частично справилась и научилась с этим жить. Состояние обострилось из-за новой языковой среды и новой работы.

Я испытываю очень сильный уровень стресса и напряжения, боюсь сделать ошибку, проявить себя как-то не так на новой работе, из-за чего у меня будто блокируется мозг, я нервничаю и не могу полноценно работать, очень быстро устаю и выгораю, не могу общаться с коллегами, выгляжу напуганной и уставшей.

Подскажите, как можно регулировать тревожность и возникающее чувство стыда от своей неуверенности на работе?

Стоит ли увольняться или продолжать преодолевать себя и адаптироваться?

  Елена, добрый день!

Елена

Сложности в адаптации на новом рабочем месте, сложности в коммуникации. Имеются признаки социально тревожного расстройства, с которым работала раньше, и частично справилась и научилась с этим жить.

  Научиться с этим жить- не самый лучший вариант!

Как вы понимаете, живя с этим, вы каждый год, каждый месяц, каждый день накапливаете стресс, а он, в свою очередь, вызывает тревогу, страх, напряжения которые могут привести и к серьёзным психосоматическим расстройствам.

 Елена, как вы сами пишите, испытывая очень сильный уровень стресса и напряжения, у вас возникает страх сделать ошибку, сделать что-то не так на работе. При этом возникает ощущение будто блокируется мозг, появляется усталость. Всё это признаки эмоционального выгорания.

 Для полной картины происходящего могу предложить отрывок из своей статьи посвящённой проблеме эмоционального выгорания:

"Проблемами связанными с эмоциональным выгоранием я занимаюсь более двадцати лет, но в последнее десятилетие эта проблема стала более часто проявляться, в том числе в виде панических тревожных расстройств. Как известно, эмоциональное выгорание – это особое состояние, когда человек испытывает чрезмерную усталость, опустошённость, раздражительность, часто необоснованное беспокойство и чувство беспомощности в отношении своей жизни в целом, своей работы или семейной жизни. Это явление становится все более распространённым в нашем быстро меняющемся и современном мире. Почему эмоциональное выгорание становится бичом нашего времени? Одна из причин – это повышенное требование общества к рабочей нагрузке и производительности труда, вторая причина заключается в том, что люди мало внимания уделяют отдыху (в том числе активному). Большинство людей работает под давлением и стремится достичь успеха в карьере, что приводит к чрезмерному напряжению и усталости. Ещё одна причина – это наличие постоянной связи через электронные устройства. Социальные сети и мессенджеры постоянно разрывают нашу концентрацию и приводят к отвлечению от работы, если говорить о трудовой деятельности и вырывают из межличностных взаимоотношений, если речь идёт о семейной жизни.

Мы всегда на связи и получаем большое количество информации, что приводит к перегрузке мозга и повышенному уровню стресса. Хочу повторить ещё раз, что эмоциональное выгорание может рассматриваться как причина, а может как следствие, вызванное межличностными конфликтами на работе или в личной жизни.

Неприятные взаимоотношения могут привести к чувству изоляции и беспомощности, что в конечном итоге влияет на наше психическое здоровье. Чтобы избежать эмоционального выгорания, важно находить баланс между работой и личной жизнью, ограничивать время на использование электронных устройств, учиться управлять своим временем и стрессом. Также стоит обращать внимание на своё психическое здоровье и признавать свои эмоции. В итоге, эмоциональное выгорание является серьёзной проблемой нашего времени, но мы можем принять меры для предотвращения его возникновения и одним из наиболее эффективных способов профилактики выгорание является психотерапия. Важно помнить, что здоровье – это самое главное в жизни, и мы должны уделять ему достаточно внимания и времени".

   Елена, могу предложить вам поработать над решением ваших проблем в рамках онлайн консультаций. Буду рад помочь вам!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Елена, здравствуйте.

Елена

Состояние обострилось из-за новой языковой среды и новой работы.

Новая работа, коллектив и тем более новая языковая среда - своего рода испытание. Не стоит быть к себе сильно строгой, а дать время на адаптацию. Чем сильнее ваше эгосостояние "Критикующего родителя", тем сложнее будет адаптироваться.

Елена

Я испытываю очень сильный уровень стресса и напряжения, боюсь сделать ошибку, проявить себя как-то не так на новой работе, из-за чего у меня будто блокируется мозг, я нервничаю и не могу полноценно работать, очень быстро устаю и выгораю, не могу общаться с коллегами, выгляжу напуганной и уставшей.

Двигайтесь от обратного - расслабьтесь, подышите, хвалите себя за мельчайшие шаги и достижения, за то, что вы вообще решились на такую работу.

Елена

Подскажите, как можно регулировать тревожность и возникающее чувство стыда от своей неуверенности на работе?

По хорошему вам стоит продолжить работу с психологом. Готова вам помочь.

В моменте можете опираться на свой разум, задавая себе вопросы:

- Грозит ли мне реальная опасность?

- Эффективно ли сейчас тревожиться?

- Что сейчас более эффективно?

Выполните техники заземления.

Можем нашу работу с вами начать с перенесения локуса контроля с вне внутрь вас. Внутренние опоры могут снизить чувство стыда. Однако у вас есть какие-то очень жесткие установки, которые к тому же вы приписываете другим, т.е. думаете, что другие вас осуждают именно по этим параметрам.

Елена

Стоит ли увольняться или продолжать преодолевать себя и адаптироваться?

Решать только вам. Меня немного напрягает слово "преодолевать". Нужно поработать над причинами и научиться справляться с тяжелыми состояниями. Просто преодолевать, терпя и мучаясь - не выход.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Елена, здравствуйте!

Елена

Я испытываю очень сильный уровень стресса и напряжения, боюсь сделать ошибку, проявить себя как-то не так на новой работе, из-за чего у меня будто блокируется мозг, я нервничаю и не могу полноценно работать, очень быстро устаю и выгораю, не могу общаться с коллегами, выгляжу напуганной и уставшей

Елена, Вы знаете причины (....очень сильного уровеня стресса и напряжения), который возник:

Елена

из-за новой языковой среды и новой работы.

Целесообразно, поговорить с коллегами и попросить их о помощи.

(.... выгляжу напуганной и уставшей) - Вы понимаете, как Вы выглядите, скорее всего и коллеги видят это, поэтому, желательно сделать коллег своими "союзниками", чем отстраняться и пугаться.

Берегите себя!

Удачи, Вам, в построении дружеских отношений с коллегами.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор