Норма, или надо лечиться?

Марго (28 лет) 06.05.2024

С детства меня преследуют недопонимания в отношениях с людьми. Я всегда была аутсайдером, если со мной дружили, то не по моей инициативе, я просто была не против, приходилось дружить. В основном же я была одна. В отношениях чувствую себя как в клетке, что-то постоянно угнетает, нет сил, нет развития. Когда я в одиночестве, то наоборот чувствую прилив сил и вдохновения. Я расцветаю и двигаюсь вперёд. А в отношениях возникают озабоченности, лишние комплексы, постоянно кому-то что-то должна. Я слышала, что над этим можно работать; но если одному живется лучше, стоит ли психологу ломать меня, лишь бы я была как все?

Здравствуйте, Марго.

Ощущение комфорта в одиночестве и ограничения в отношениях — это важные индикаторы, которые могут указывать на ваши личные границы и потребности. Важно понимать, что работа с психологом не означает “ломать” вас или заставлять быть “как все”. Скорее, это процесс понимания себя, своих желаний и ценностей, а также развития умений устанавливать здоровые границы в отношениях. Можно исследовать причины, по которым вы чувствуете себя лучше в одиночестве, и что именно вызывает дискомфорт в отношениях. Определить какие аспекты отношений вас угнетают, и работа над установлением границ, которые помогут вам чувствовать себя более свободно. Развить уважения к себе и своим потребностям, что является основой для здоровых отношений.

Если вы чувствуете, что одиночество приносит вам больше пользы и радости, это ваш выбор и право. Психолог в Новосибирске может помочь вам лучше понять эти чувства и научиться находить баланс между личным пространством и отношениями, который будет комфортен именно вам.

Помните, что цель психологической помощи — не изменить вас, а помочь вам стать счастливее и удовлетвореннее своей жизнью, учитывая ваши уникальные черты и предпочтения.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Марго, здравствуйте.

Думаю, что если Вам хорошо одной, то ломать себя не нужно. Каждый человек - индивидуальная личность со своими предпочтениями в жизни.

При этом минимальные навыки общения и какой-то круг знакомств я бы рекомендовал поддерживать. Это поможет развиваться и проходить сложные периоды жизни.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Марго, здравствуйте.

Марго

Я слышала, что над этим можно работать; но если одному живется лучше, стоит ли психологу в Иркутске ломать меня, лишь бы я была как все?

Нет, психологу не стоит никого ломать:) Психолог работает с теми темами, которые вызывают затруднения и дезадаптацию у клиента.

Если вас все устраивает, живите спокойно дальше также. Однако если вы хотите отношений на самом деле, но просто отпугивает их качество, то поработать имеет смысл:)

Предположу у вас избегающий тип привязанности.

Рада буду сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Марго, здравствуйте.
Ломать вообще никого не стоит. Ни Вас, ни кого другого. Психологи работают исключительно по запросу человека, который хочет улучшить качество своей жизни посредством решения своих психологических проблем.
Ваш запрос на принятие себя и своих особенностей в выстраивании здоровых отношений, в первую очередь с собой, а как следствие - с другими людьми вполне реалистичен.
И общение с другими людьми, конечно же, начинается с себя

https://www.all-psy.com/stati/detail/1096
Об этом в моей статье. А сборник можно скачать по ссылке на сайте.
И, конечно, если рядом с другим человеком Вы автоматически начинаете под него подстраиваться и теряете контакт с собой, то можно действительно сейчас свести общение к минимуму. А по мере того, как Вы научитесь, если решите работать над собой в этом направлении, выбирать себе подходящую компанию по интересам, то и терять контакт с собой, выстраивая контакт с другими, перестанете.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Марго!

Решил оставить видео отзыв:

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Марго, добрый день.

Если вы обратились с письмом к психологам, значит можно предположить, что вас что-то в вашей жизни не совсем устраивает. Может быть, вас смущают господствующие в обществе установки о том, что человек не должен жить один, ему нужны какие-то близкие люди, какие-то отношения. Возможно, у вас такие установки вызывают какой-то протест. Но это все предположения: в вашем письме очень мало информации для каких-то выводов.

Очень часто стремление к одиночеству и обособленности от других людей возникает в ситуации, когда в детстве человек подвергался излишнему контролю, слишком сильной опеке или принуждался жить по "правилам". Иногда контроль окружающих был вызван их страхами или тревожностью, которые к самому человеку могли не иметь никакого отношения, иногда человека явно или не очень осознавая это принуждали жить по чужим правилам, игнорируя его желания и особенности его характера. Иногда родители проецируют на детей свою страхи и свою тревожность, но при этом требуют от них того, чтобы дети были общительными, бойкими, пробивными. Или наоборот, запрещают детям проявлять себя и выделяться среди окружающих.

Мы не знаем каким было ваше детство, как проходила ваша юность, не знаем какие события и люди оказывали на вас какое-то заметное влияние. Но по вашему письму можно понять, что вы не на все 100% уверены в том, что в вашей жизни все складывается так как вам бы хотелось. Возможно, именно с этим вам и стоит разобраться, поработав с психологом. Вам нужно найти свой стиль жизни и избавиться от чужого влияния, если оно вам мешает и в чем-то угнетает. И важно понять, что именно вам мешает и почему.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,Марго

Нет,Вас ломать не надо,если Вы хотите уединения и жить так,как хотите Вы.Но,если уединение Вам надоест,а отношения не получаются,тогда ,милости прошу,на личную разговорную терапию.А пока-живите спокойно,в свое удовольствие!