Как понять и преодолеть тревожные ощущения от пьянства супруга?

Лиана (39 лет) 04.05.2024

Здравствуйте.сегодня,мой супруг выпивает.и меня это беспокоит ,но я не могла понять почему.в итоге дети один за другим отпросилась гулять,Я подумала,что они не хотят его видеть пьяным и поэтому уходят ( отец на улице они его не видят).

Вспомнила себя в юности,что отец когда играл и проигрывал либо выпивал, всегда хотелось уйти из дома и я это делала! Сейчас поняла ,что проецирую ситуацию на детей,додумываю.из своей памяти.

Как понять причину этого? Связь?разорвать воспоминания между юностью и сейчас,чтоб на мужа не перекладывать?причину беспокойства я поняла,но нужно ведь как-то успокоиться и дать мозгу успокоительное пишу,логическую цепочку.спасибо

Доброго дня Лиана!

     Судя по тексту Вы дева, у которой все должно быть разложено по полочкам!
     Вы все правильно анализируете и я хочу расширить Ваш диапазон исследования с помощью вопроса:

- почему Ваш супруг этим занимается? Возможно, для него это способ расслабления, возможно механизм замещения и тогда вопрос чего? И тут же появляется вопрос к вам - от чего вы таким образом оба уходите?
     В данном формате сложно дать рекомендации, но мысли по Вашему вопросу есть.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Лиана

Я думаю глушит пустоту,не знаю что именно он замещает.я не знаю от чего ухожу, просто охота убежать в такой момент

Лиана, здравствуйте.

Для Вас выпивший супруг, вероятно, приличный стресс фактор.

Как часто видите супруга в таком состоянии?

И какие отношения у Вашего супруга и детей?

Вероятно, Вам важно, чтобы дети ладили с отцом и опасаетесь, что отношения с родителем у Ваших детей могут стать уклоняющимися, как в Вашем детстве.

Вам стоит реалистично оценить степень угрозы детско-родительским отношениям вашего спруга и детей.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Лиана

Да я переживаю когда так выпивает,в месяц стабильно вижу его именно таким.с детьми и от детей он требует что-то ,как будто они мысли читают его могут.
Вы всё точно сказали,про мои отношения с родителями, возможно я переживаю,что с отцом у них в общении будет провал как и у меня.знаю,что они ему не раскрываются, ничего личного не рассказывают,потому что только осуждение.человек,старой закалки.
Благодарю

Иногда мозг под видом "логических цепочек"  создает обходные конструкции. Когда не хочется признавать свои переживпния о чем то важном.

Например, как будут складываться ваши отношения с мужем, если он продолжить пить. Или насколько долго ваш авторитет и отношения с детьми сохранятся, если муж будет пить? А то и что вас ждет при таком ращвитии событий. Это только примеры.

Но для начала нужно научиться успокаиваться, это вы правильно заметили.

Воспользуйтесь техниками мышечного расслабления, дыхательеыми техниками.

Когда тревога отступит, подумайте что же так взволновало?!.

Если важно разобраться в своих реакциях и чувствах, нужна индивилуальная встреча.

Покажу как правильно расслабляться и как понять что на самом деле беспокоит.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Лиана

Полина , благодарю за ответ

Лиана. Вы выбрали детям отца. По образу, который видели в детстве. И отношения не могут развиваться по другому чем были у вас с отцом. Это всё привычные автоматизмы поведения.
Изменения будут только если у вас появится новое отношение к происходящему и другие действия. Доя этого и нужны консультации. Иначе привычки слелают своё дело.
Сценарий вы знаете.

Здравствуйте, Лиана. А нужно ли что-то выкидывать или стирать из памяти? Скорее всего, чем упорнее вы будете это делать, тем сильнее мысли и воспоминания будут проявляться. Сила действия равна силе противодействия. Это закон, который работает и в психике.

Ваш организм подаёт вам очень важный сигнал. И эти мысли нужны вам. Попробуйте позволить им проявиться. Понимаю, что это может быть достаточно мучительным. Но наши переживания нам даются только в той степени, в которой мы можем их вынести, не больше.

Если справляться самостоятельно будет сложно - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Лиана

Ольга Васильевна, спасибо

Благодарю вас за отзыв!

Доброго времени.

Не понятно, какой результат вы хотите получить...

Ваш муж выпивает. На это у него есть свои причины. Алкоголь - следствие того, что происходит внутри... Изменить его состояние вы не сможете. Это его выбор и он будет ему соответствовать. Пока сам не решит что то поменять в своей жизни.

Но у вас есть ВАШ выбор... И в первую очередь он должен опираться на ваши цели относительно СЕБЯ. Ни мужа, ни детей... С этим у большинства есть трудности... Ведь чаще всего не имеем самоценности, своей жизни, не можем поставить себя в приоритет. Тогда внутри будут страхи и ограничения. И это заставляет нас оставаться в зоне не комфорта... Принимать решения, которые не про нас...

Чем больше вы будете разбираться в себе, тем легче будет делать правильные шаги и получать соответствующие результаты.

Нужна будет помощь, обращайтесь

С уважением

Лиана

Спасибо, всё в точку