Как понять и простить мать?

Инна 17.07.2012

Здравствуйте Леонид Валентинович!Очень нужен Ваш совет!У меня с мамой с детства сложились очень доверительные.близкие отношения. До той ситуации что произошла,я маме всем помогала воспитывать младшую сестру, деньгами и прочие, потому что мама развелась с отцом сестры.Когда я вышла замуж,супруг со мной часто ругался, говорил,что я живу мамой!Но вот три года назад позвонил мамин дядя ему 75 лет,попросил о помощи он сильно заболел,ну конечно мама и меня к помощи подключила,вскоре он умер.Осталась одна его жена.Бабуля тоже была лежачая.И мама мне предлагает,чтобы я взяла на себя уход за бабулей, предложила переехать к бабушке что бы было удобнее ухаживать,всё равно квартира будет потом мне, а так как дед завещал всё имущество маме,детей у них своих не было,мама сказала что она просто часть потом перепишет мне.А у меня не было своего жилья.И я полностью стала ухаживать за бабулей,я почему то решила что так будет честно.Мне в этом ни кто не помогал!когда её не стало,вот тут и всё началось.У мамы как всегда нет денег ,а тут сестра на выданье, мама начала говорить что на меня не будет ни чего переписывать,так как ей не на что жить.Дала мне три дня что бы я с сыном освободила квартиру.Теперь она её сдаёт.А самое главное, ссорясь с ней узнала,что я в жизни не чего не значу! Я год с ней ни как не общалась.Сейчас у нас прохладные отношения.Как муж мой говорит мать мной пользовалась, а я этого не замечала!

Здравствуйте, Инна! То, что мать Вами пользовалась, а Вы этого не замечали не совсем верно. Вы позволяли маме пользоваться собой. И этим Вы себя обесценили в глазах мамы. Кроме того, жилье нужно и сестре, и то, что Вы сейчас с мамой практически не общаетесь может стать удобным поводом для Вашей мамы отдать квартиру сестре. Скорее всего, так было задумано первоначально. Видимо, Вы все время пытались завоевать мамину любовь, которой Вам по жизни не хватало.

Проанализировав свои неверные поступки, Вы должны научиться жить собсвенной жизнью и жизнью Вашей семьи. Взролые люди должны отсоединяться от своих родителей и быть самостоятельными. Вашей маме исходно Ваше отсоединение было невыгодным и сложилось так, как сложилось.