Зависть со стороны девушки

Юрий (21 год) 03.05.2024

Парень, 21 год не женат, нахожусь в отношениях с девушкой 20 лет

Учусь на последнем курсе, работаю параллельно, планирую съехаться со своей девушкой.

Партнер завидует тому, что , по его мнению, меня считают более интересным, чем её. В её компании, с людьми, которыми я не общаюсь или перекидываясь парой слов.

Очень хочу выйти из этого, так как из-за этого очень много проблем, она накручивает себя сильно, думает никому не нужна, доходит до того, что думает, что мне не нужна. Слушать меня не всегда хочет, или слушает, но потом возвращается к старому мышлению.

Как мне быть, что делать? очень переживаю

Юрий, здравствуйте.

Мне кажется, что есть два варианта, как Вы можете помочь ей.

1. Принять эту ее особенность и помогать переживать ей свои сложные чувства. Для этого изучить эмоциональный интеллект на практике, и поддерживать ее в ее сложных эмоциях.

2. Помочь ей найти другую компанию, в которой ее будут ценить и уважать

3. Помочь ей освоить какие то навыки или знания для того, чтобы стать более интересной - умение нестандартно мыслить, ярко говорить, шутить и т.д.

Желаю Вам удачи и верю в Вас и ваши отношения.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Добрый день,

Ваша девушка ведёт себя довольно инфантильно. Попробуйте спросить её, чего ей хочется? Пока она просто жалуется, а что в итоге? Чего хочется достичь? Внимания? Чтобы к ней испытывали интерес? А сама она к чему испытывает интерес? Что её "зажигает"? Трудно ожидать внимания к себе от других, если тебя ничего не интересует, если ты не углубляешься в какие-то важные для тебя темы и вещи, сам искренне не интересуешься другими людьми и миром вокруг.

Или она хочет, чтобы вы перестали привлекать внимание? А вы ей тогда будете продолжать нравиться?

Безраздельное внимание просто к себе, независимо от того, что и насколько хорошо ты делаешь, что ты знаешь и умеешь, может получить лишь ребёнок от родителей. Потом мы получаем внимание потому, что начинаем что-то из себя представлять. Возможно, в детстве вашей девушке не хватало такого безусловного внимания родителей? Тогда ей нужно серьёзно поработать с психологом.

Удачи вам!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки