Снятся кошмары

Мария (31 год) 03.05.2024

Добрый день! Меня зовут Мария, мне 32 года. Живу с молодым человеком, не замужем, детей пока нет. Не работаю, хочу сменить профессию (есть высшее образование на инженера-проектировщика), уже около года прохожу онлайн-обучение на веб-разработчика (программирование).

Уже больше недели мучают кошмары про школу. Я закончила её уже лет 15 назад, отношения были со всеми хорошие, и с одноклассниками, и с учителями, никто никого не обижал, я со всеми дружила. Но начало сниться, что назревает конфликт, затем, что меня гнобят, бьют и выгоняют, затем прошу прощения и вроде как прощают, не до конца, промелькивают какие-то издёвки. И эта вся история в разных снах, они взаимосвязаны.

Надоело смотреть эту историю, просыпаюсь в плохом настроении и чувствую подавленность и тревогу весь день. Наяву ничего такого не происходит, никаких ссор с молодым человеком, родителями, окружающими.. Единственное - часто сморю фильмы ужасов, но я их уже много лет так смотрю, они меня не пугают и от этого кошмары редко снились. Также я очень мнительный человек, меня сильно беспокоит мнение окружающих и я всегда боюсь разговоров за спиной.

Но почему сны именно про школу? Отчего это может быть и как это прекратить? Надоело переживать и тревожиться.

Здравствуйте, Мария. Школа может символически означать массу явлений. Например, семейная модель, некоторая социальная система, общество вообще и пр.

Вы можете тревожиться по поводу вашего места в некоторой сложной системе, где авторитетные фигуры и члены общества могут вас не принимать, критически относиться к вам, оценивать однозначно и пр.

Чтобы прекратить это, нужно попытаться проанализировать свои страхи и тревоги, подумать, как вы относитесь к будущему и почему сложилось определённое отношение. Кроме того, можно поразмышлять ещё о том, почему именно сейчас вам психика подаёт подобные сигналы. Так же, можно подумать о том, нужно ли пытаться это прекратить. Происходит проработка какого-то сложного внутреннего содержания. Пытаясь остановить этот процесс, вы его усугубляете, заставляете принимать другие формы, которые могут быть более деструктивными.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

                                                Уважаемая Мария!

С Вами происходит в эти дни то, что и со многими случается после окончания школы: в любых ситуациях сложного выбора и условных экзаменов, влияющих на будущее, снятся кошмарные сны, связанные со школой. Особенно те, кто испытывал трудности в обучении и боялся экзаменов, контрольных (кто их не боится?!), уже осознают: приснился экзамен, контрольная - мозг (бессознательное) связывает трудности, кризис с экзаменом, который преподносит жизнь.

У Вас же, спустя 15 лет после окончания школы, впервые появились кошмарные сны с нарастанием конфликта (гнобят, издеваются, выгоняют), после которых Вы не можете прийти в себя и днём, настолько они влияют на Вас эмоционально.

Поскольку сейчас Вы действительно находитесь в условиях обучения вновь выбранной профессии (то есть для бессознательного это - школа), у Вас актуализировались с усилением и катастрофизацией давно пережитые и забытые школьные проблемы. Эта актуализация у Вас связана, скорее всего, с Вашими страхами и сомнениями по реализации себя в новой профессии.

Поскольку Вы живёте с молодым человеком, а ещё не женаты, - это тоже в плюс к Вашим сомнениям и страхам, поскольку повис вопрос замужества и планов по ребёнку. И это очень связано с тем, что Вы как мнительный человек зависимы от мнениях окружающих (что скажут люди), которые могут "выгнать" Вас, что заставляет Вас по жизни поступать так, как хотят другие, а не Вы. И всё это у Вас проявляется в кошмарных снах, пугая и страша.

И единственный плюс в этих снах -  это повод пойти к специалисту, чтобы разобраться со всеми Вашим страхами, тревогами и перестать зависеть от мнений и ожиданий других. Ведь, на самом деле, мы никогда не можем удовлетворить ожидания других, поскольку их ожидания - это их ответственность, а не Ваша. Вам стоит определить вместе с психологом, каковы Ваши желания и истинные ожидания от себя.

Готова помочь Вам, если Вы решитесь разобраться не только со снами.

Желаю Вам всего наилучшего!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт, гипнолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.

Здравствуйте,

Сны - любые - это реакция психики на происходящее внутри человека либо окружающий мир. С точки зрения психологии сновидения помогают справиться с эмоциями и регулировать внутренние конфликты. Ночной кошмар дает возможность воспринять какую-то правду о нас, которую смутно чувствуем, но не хотим или не можем знать. Он открывает что-то в поведении окружающих. Иными словами, дурные сны или кошмары более гибко и чутко, чем сознательные ощущения, реагируют на то, что мы переживаем в реальности, и дают этому оценку.

При анализе сновидений стоит уделять вниманию всему, что происходит во сне. Итак, действие происходит в школе. Стоит задаться вопросом: Что для вас значит школа? Например, обучение, школьники, отношения и прочее. Далее, назревает конфликт. Стоит задаться вопросом: Что для вас значит конфликт? Например, недосказанность, обида, гнев и прочее... Мы видим, как гнобят, бьют и выгоняют. Задаемся вопросом: Что для вас значит гнобить, бить и выгонять? Например, насилие, унижение и прочее... Вы просите прощения, и вас прощают. Вопрос: Что для вас значит прощение? Например, искупление, искренность и т.д.

Вы пишите, что мнительны. Существуют, так называемые, идиопатические кошмары. Это кошмарные сновидения, появляющиеся по неизвестной причине, т. е. они не связаны с определённым травматическим событием или посттравматическим стрессовым расстройством. Однако согласно нейрокогнитивной модели и нейропсихологии, в основе развития кошмаров лежит определённый личностный стиль реагирования на стрессовые события, который можно описать как интенсивный, реактивный, эмоциональный (с ярким воображением), катастрофизирующий.

Это может быть связано с изменением личностных границ либо нарушением. Под личностными границами понимаются убеждения, чувства, состояния, ценности, нормы, желания, способности и т.д., которые никоим образом не должны переступаться окружающими, но корректироваться по вашей воле. Вы учитесь на веб-программиста, не работаете, хотите сменить профессию. Таким образом, вы самолично корректируете границы.

Возникновение кошмарных сновидений может быть связано с изменениями в "психологических границах" человека. Так, выделяют «тонкие» и «толстые» границы личности. Часто люди, страдающие от кошмаров, обладают именно "тонкими" психологическими границами: они, как правило, более эмоциональны, открыты и чувствительно реагируют на все изменения во внешней и внутренней среде. А вы написали, что натура мнительная.

Кошмарные сны в основном являют собой реакцию на происходящее в реальности. Это своего рода сигналы по корректировке/изменению. Это может быть некая неудовлетворенность (в том числе, сексуальная) происходящим в реальности. Кроме того, подобные сны возникают вследствие изменения (так это называется) гигиены сна: прием пищи, алкоголя. Стабильность графика сна - тоже влияет на качество, поскольку существует норма покоя, количество часов, которые человек высыпается.

Рекомендации:

  • контроль приёма пищи перед сном — не ложиться спать с голодным желудком, но и не переедать за 1-2 часа до сна;
  • отказ от приёма алкоголя перед сном - употребление алкоголя за 1-3 часа до сна подавляет фазу быстрого сна на протяжении всей ночи, что приводит к рискам развития плохих снов или кошмаров;
  • достаточный сон — кошмары может вызвать потеря сна и недостаточный сон (менее 6-7 часов);
  • стабильный график сна и пробуждения — поддерживать ритм сна, т. е. вставать и ложиться в одно и то же время каждый день (включая выходные);
  • поиск основной причины — убедиться, что они не вызваны накопленным стрессом, пережитыми травмами, тревожными расстройствами или злоупотреблением психоактивными веществами.

Получится самостоятельно наладить сон - прекрасно. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте,Мария.

Если Вам снятся конфликты,которые раньше не снились,и если с окружающими конфликты не назревают,то остается думать,что у Вас назревает внутренний,бессознательный конфликт с собственным неудовольствием от самой себя.Почему это происходит-пока остается не ясным.Нужна терапия,что бы понять,какие внутренние неудовольствия Вас могут расстраивать и накапливать обиды на саму себя.Возможно,это поиск себя в жизни,а возможно-критическое мнение окружающих.Пока трудно сказать,но это лечится в разговорной терапии.

Обращайтесь.