Проблемы в общении с дочерью

Кирилл (34 года) 02.05.2024

Здравствуйте, моя дочь, от первого брака, не хочет со мной общаться. Даже папой называть не хочет. Отчима отцом называет. Но вот с моей нынешней женой общается и с падчерицей, а со мной не в какую. Как ее расположить к себе, чтоб наладить отношения?

Здравствуйте, Кирилл.

к сожалению не указали возраст дочери, это маленький ребенок или взрослая девушка? Что послужило причиной конфликта? Возможно, она на вас обижена? Восстановление отношений с дочерью может потребовать времени и терпения. Для начала поговорите с ней искренне, скажите о своих чувствах, что бы хотели бы восстановить отношения, спросите, что вы можете для этого сделать? Покажите интерес, регулярно интересуйтесь её жизнью, хобби и увлечениями. Предложите провести время вместе, делая что-то, что ей нравится. Признайте, что у неё могут быть свои причины для такого поведения, и постарайтесь понять их.

Дайте ей время, не торопите события и будьте готовы к постепенным изменениям.

Важно помнить, что каждый человек уникален, и то, что работает в одной ситуации, может не подойти в другой. Будьте готовы к диалогу и компромиссам. Удачи!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Кирилл

Дочери 12 лет, с её матерью в нормальных отношениях, конфликтов не было ни с дочерью, ни с её матерью. Редко приезжал, но на то были причины?

Добрый день, Кирилл!

Не так много информации в Вашем обращении.

Как давно произошел развод?

Был ли хороший период после развода, когда было общение?

Сколько лет дочери?

Как у Вас складываются отношения с бывшей супругой, матерью дочери?

Есть ли с ней диалог?

Как Вы расставались - мирно или конфликтно?

Если бывшая жена враждебно к Вам относится, то дочь может копировать такое отношение.

В данной ситуации важно не разорвать отношения с дочерью. Подождать, не настаивать на общении, если дочь к этому не готова. Но при этом дать понять, что Вы открыты для общения.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.