Мне очень интересно было бы заниматься своим делом, развивать его

Мария (33 года) 30.04.2024

Всем добрый день!

Уже 5 лет нахожусь в раздумьях : есть основная официальная работа- гос учреждение , стабильная зарплата , большая нагрузка . Работа от звонка до звонка , плюс выходы в выходные и круглосуточный мониторинг рабочих процессов. С моим стажем зарплата нормальная. Выполнение рабочих процессов сводится к исполнению инструкций и от тебя ничего не зависит , так как есть вышестоящее руководство и оно все решает.

Кроме этого , есть идея собственного бизнеса , на развитие и расширение которого не хватает времени , так как все время занимает работа.

Мне очень интересно было бы заниматься своим делом , развивать его , расширять .

Но есть страх , что не получится, что не будет прибыли и просто остаться без денег.

Мария, здравствуйте!

Скорее всего страх вы испытываете из-за ограничивающих убеждений/установок. Это некие связки, закрепившиеся в нашем бессознательном на основании пережитого опыта.
Они связывают несколько явлений: «Если ..., то...». Первая часть включает сознательное желание, а вторая – бессознательную причину его не иметь.

Например:если я открою свой бизнес, то я останусь без прибыли (стабильного заработка).

Тогда эта установка, словно невидимая стена препятствует вашему развитию. И нужно ее проработать, чтобы двигаться дальше.

РАБОТА С УСТАНОВКАМИ
1. Замечаем убеждение/установку.
2. Анализируем его.
• Когда оно у вас появилось?
• Человек, который внушил вам это, был компетентен в том, о чем говорил?
• Сейчас его слова важны для вас? Что вы сейчас об этом думаете?
3. Отвечаем сознательно на следующие вопросы:
• Это убеждение помогает мне быть счастливым, эффективным, выстраивать отношения?
• Если я не откажусь от этого убеждения, что будет? Какие последствиями для меня, для других ?
• Улучшится ли моя жизнь, если я поменяю свое убеждение? Как я тогда буду себя чувствовать?
• Как я хочу изменить убеждение. Как будет звучать мое новое (альтернативное) убеждение?
4. Осознанно внедряем новое убеждение в жизнь.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Мария, добрый день.

Если вы уже проработали длительное время на какой-то работе, выполняя какие-то обязанности, то это означаете, что даже если вы в течение какого-то времени не будете работать в этой сфере, у вас будет возможность снова вернуться, если не не строе место, то на аналогичную должность. Так что ваши страхи, скорее всего, связаны именно неопределённостью и страхом провала.

Кроме этого , есть идея собственного бизнеса , на развитие и расширение которого не хватает времени , так как все время занимает работа.

В данном случае стоит разработать бизнес-план, и пообсуждать его с людьми, имевшими опыт своего собственного бизнеса.  Насколько вас можно понять, вы уже сделали какие-то первые шаги в сторону открытия своего дела (если вы говорите о его развитии и расширении).

Сейчас вы поставили себя в ситуацию выбора между двумя резко различающимися образами жизни. В одном - стабильность и подчинение, в другом - ответственность и инициативность. Вполне возможно, что этот конфликт между двумя стилями жизни живет в вашей душе уже давно. И зародиться он мог еще в детстве. Если это так, то вам стоит проработать свои внутренние конфликты, а также разораться со своими внутренними страхами. Важно, чтобы ваш выбор был осознанным. Если есть возможность, то попробуйте проработать эти вопросы с психологом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйтн, Мария!

Новое пугает, это нормальная реакция мозга. Тем более страшно бросать стабильность ради неопределённости.

Но из вашего сообщения мне показалось, вы творческий человек, и работа только по инструкции не очень вам интересна.

Подумайте, что удерживает вас на основной работе, кроме зарплаты и стабильности. Представьте свою жизнь через 5 лет, какой вы будете, если решите ничего не менять? Нравится ли вам такая жизнь?

Посмотрите в свой страх, что самого ужасного случится, если ваш бизнес не будет приносить прибыли? (а на развитие  требуется какое-то время). Есть ли у вас "подушка безопасности"? Если собственное дело не пойдёт, сможете ли вы вернуться на работу? Подумайте какой срок можете отвести себе на развитие?

Когда чётче представляешь себе будущее, страхов становится меньше, и решение принимать проще.

Желаю вам всего хорошего.

С уважением

Онлайн-консультации

Очно в Москве

Здравствуйте,Мария.

Если Вы работали исполнителем и функционером,то работа в собственном бизнесе Вам рекомендуется с большой оглядкой.Так как,нет опыта,так как,Ваши черты характера могут не соответствовать поставленным целям(мало социальной гибекости,сожное чувство псевдо вины,зависимость от чужого мнения и так далее)Прежде,чем браться за процесс свободного плавания,важно подтянуть черты характера под данную деятельность.Черты характера формируются до пяти лет.Поэтому,сделать их переформатирование-процесс напряженный и длительный.Например,пару лет работы с психоаналитиком в вопросах самооценки,которая повышает гибкость работы с людьми.Поэтому,я бы поосторожничал начинать такую работу,если нет рядом человека,который бы уже работал в этом направлении и взял бы Вас на поруки на некоторое время.