Мой муж считает, что у меня есть психические отклонения

Алина (26 лет) 29.04.2024

Здравствуйте.мне 26 лет. вышла замуж пол года назад. Муж заботиться обо мне очень любит и старается ради меня. Но есть одно но мой муж считает что у меня есть психические отклонения хотя я этого не чувствую. Все это из за того что я не умею общаться с людьми,чувствую себя неловко особенно в компании его родственников, не удачно шучу, закатываю глаза когда думаю сама того не замечая, так же иногда меня мучают кошмарные сны ранним утром от которых тяжело проснуться. Муж считает что это галлюцинации. Он планирует отвести меня к психиатру. Меня это очень пугает. Как с этим жить если врач все подтвердит.

Алина, здравствуйте!

А вам как жить с человеком, который ставит вам диагнозы, и хочет вас лечить?

Очень странные действия, вам не кажется?

Очень похоже на газлайтинг - когда вы чувствуете одно, а вам внушается другое.

Будьте осторожны, ваши чувства - самые верные для вас.

В описанных вами ваших действиях я не увидела патологии.

А вот действия вашего мужа вызвали у меня вопросы.

Рекомендую вам книгу Вайнелл Дебора  «Газлайтинг - тихое насилие»

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Алина.

Ваша ситуация вызывает понимание и сострадание. Что думают ваши мама, папа, родственники, подруги, коллеги про вас?

Думаю тут важно признаться себе честно, смущает ли вас такое поведение, видите ли тут проблему

Алина

я не умею общаться с людьми,чувствую себя неловко особенно в компании его родственников, не удачно шучу, закатываю глаза когда думаю сама того не замечая, так же иногда меня мучают кошмарные сны ранним утром от которых тяжело проснуться

или вы боитесь

Алина

Как с этим жить если врач все подтвердит.

и из за этого считаете, что все в порядке?

Важно понимать, что если есть какое то расстройство, то с ним так же будете жить, как и до этого. Какие ваши опасения здесь есть? А если у вас нет расстройства, то врач это подтвердит, просто так диагнозы не ставят.

Психические расстройства — это широкий спектр состояний, которые могут влиять на мышление, эмоции и поведение человека. Они могут проявляться по-разному у разных людей. Важно помнить, что многие из нас периодически сталкиваются с трудностями в общении или испытывают странные сны, и это не всегда связано с психическими расстройствами. Так же, неумение общаться с людьми или чувство неловкости в компании родственников — это обычные человеческие черты. Многие люди испытывают подобные чувства. Важно понимать, что это не обязательно связано с психическими расстройствами. Сны — это сложный механизм, и их содержание может быть разнообразным. Иногда сны могут быть вызваны стрессом, беспокойством или даже физическим состоянием. Не стоит сразу связывать их с психическими расстройствами.

Если ваш муж предлагает вам обратиться к психиатру, это не обязательно означает, что у вас есть серьезные проблемы. Психиатр поможет проанализировать ваше состояние, выявить возможные факторы и предложить рекомендации. Не бойтесь этого визита — это шаг к пониманию и помощи.

Вы можете обсудить свои опасения с мужем. Важно, чтобы вы чувствовали его поддержку и понимание. Разговор может помочь вам обоим лучше понять ситуацию.

Не забывайте, что многие люди сталкиваются с подобными чувствами, и это не обязательно связано с психическими расстройствами. Важно поддерживать друг друга и искать профессиональную помощь, если это необходимо. Визит к психиатру — это шаг к заботе о своем здоровье, а не страшное событие. Мы все время от времени посещает психиатра, как стоматолога, терапевта и т.д.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте,Алина.Психиатр-это врач.Вам эффективно можно помочь с не медицинским психоаналитиком или психотерапевтом,в разговорной терапии.Тогда Вы повысите самооценку и начнете хорошо разбираться в происходящем,даже,в манипуляциях мужа.К врачу можете сходить,но пить таблетки я бы не рекомендовал.Все Ваши симптомы обтекаемы и похожи на его манипуляции.