Мужчина теряет интерес ко мне

Александра (19 лет) 28.04.2024

Помогите, пожалуйста! Как сохранить отношения, если я по разным причинам не могу удовлетворить своего молодого человека. Мы студенты, у меня завал на учебе и я не могу давать ему по первой же прихоти. Нет у меня ресурса такого, да и либидо не такое активное. Проблема в том, что когда я ему отказываю, он отстраняется и у меня создаётся ощущение, что ему только секс от меня и нужен.

Он перестаёт говорить приятные слова и тп. Когда он говорит про секс я вижу в нем циника. Чувствую, что он перестает меня любить, ведь любовь у него возникает только от удачного секса. Я начинаю бояться, что он может начать ходить налево или вообще уйти. И мне очень обидно, что он так относится к нашим отношениям. Тут уже порочный круг выходит: он не дает мне необходимого ощущения комфорта, а я не даю ему секса по этой причине. Стоит ли вообще такие отношения длить?

Здравствуйте, Александра.

Секс очень важен для мужчин, но отношения - это не только секс. Если вам его не хочется, то идти на уступки неправильно. Это насилие над собой, Вы будете чувствовать себя использованной. Возможно, у вас и молодого человека разные ожидания от отношений. Нужно об этом поговорить, сказать, что важно именно для вас, чтобы было чувство комфорта.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Александра

Отношения - это важно, но не только про секс

Устраивают ли вас ваши отношения помимо секса?

Если нет, то зачем их сохранять и что сохранять?

Надо разговаривать.  Без открытого диалога отношений не будет.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Александра!

Секс - значимая, тонкая и деликатная тема в отношениях в паре. Сексуальная сфера очень чувствительная. Если в отношениях что-то не ладится, это отражается на интимной близости. Говорить на тему секса трудно, т.к. это напрямую связано с самооценкой. Многие пары избегают разговоров или говорят "намеками". Но замалчивание, додумывание может привести к трещине в отношениях.

Уровень полового влечения в паре может быть разный. На уровень сексуального влечения влияют различные факторы, физиологические, психологические и пр.

Например. Вы описали "порочный круг". Вы перегружены учебой, нет ресурсов.

Александра

он отстраняется и у меня создаётся ощущение, что ему только секс от меня и нужен

Это Ваше предположение. Возможно, Ваш отказ от близости молодой человек воспринимает иначе: "Ну, вот она меня не хочет. Я ей не интересен". Обижается, отдаляется, меньше проявляет внимания, "перестаёт говорить приятные слова". У Вас возникает предположение, что Вы не любимы, что чувства, "любовь у него возникает только от удачного секса. Вам обидно. Вам страшно, что

Александра

он может начать ходить налево или вообще уйти

Александра

он так относится к нашим отношениям

У Вас возникает предположение, что молодому человеку не важны отношения, что он может изменить, расстаться с Вами, что он Вас не ценит, что отношения зависят только от секса. И Вы думаете, стоит ли продолжать такие отношения.

Что могло бы быть вместо "порочного круга"? Откровенный доверительный разговор. Без обвинений, упреков. Диалог, когда два партнера проясняют свои версии происходящего. Желательно использовать технику "Я-сообщение". Когда говорящий говорит от своего имени "я думаю, я чувствую, мне обидно..."

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.