Моей дочке 5 лет, одевает одни и те же вещи

Наталия (36 лет) 27.04.2024

Здравствуйте моей дочке 5лет. Одевает одни и те же вещи. У самой полон шкаф новый вещей. У нее есть штаны, черные на улицу в ней выходит. Домой заходит и тоже в ней. Не снимает. Что делать не знаю как отучить. И футболка, кофта тоже также. Мы вместе сидим выбираем в интернете, говорит что будет одевать. Примеряет и все больше ей не надо.

Добрый день!

Это достаточно распространенная ситуация у детей.

Часто это связано с необходимостью ощущения стабильности и безопасностью. Может что-то новое происходит в вашей жизни, жизни дочки. Или просто о чем-то думает, переживает (это может быть о чем-то неявном, своем). И одна и та же одежда даёт ей чувство спокойствия.

Можно купить такую же одежду, чтобы стирать и менять.

Не запрещайте, это точно не навсегда. Запреты и постоянные разговоры могут только усугубить и удлинить этот период. Поднимать тревожность, что "отбирают" стабильность.

С уважением, Юлия Щербакова, психолог.

Здравствуйте, Наталия

Дочь имеет предпочтения в одежде.  И что это для вас значит?

Зачем Вам ее отучивать? Что вам это даст?

Зачем ей (или Вам?) полный шкаф новых вещей? Ребенку дествительно это не важно.

Гипотеза - хотите через нее реализовать свои потребности. Возможно, у в детстве  не было такого количества вещей а Вы очень хотели. И сейчас, дочери даете больше того, что ей нужно.

С уважением, Ольга, Москва

Наталья, доброго времени.

Возможно, стоит начать уважать выбор своего ребенка...

И задать вопрос себе - Зачем МНЕ нужно, чтобы ребенок носил разную одежду?

С уважением